Работник просит снятия с работы, после чего отправляется в больницу - история прогула и спор с работодателем
Добрый день!
Отсутствие работника на рабочем месте по уважительным причинам не является прогулом (подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Перечня уважительных причин отсутствия на рабочем месте законодательство не содержит, но на практике суды относят к ним прохождение медицинских процедур. Работодатели в такой ситуации должны самостоятельно определить необходимость посещения врача и состояние работника после этого, учесть период времени посещения, возможность вернуться на работу и т. д. (например, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 15 июня 2010 г. № 33-16139, кассационное определениеСанкт-Петербургского городского суда от 4 октября 2010 г. № 13617)
Таким образом необходимо проверить зафиксировал ли работодатель факт отсутствия на рабочем месте надлежащим образом, после чего написать юридически - грамотное объяснение со ссылками на нормативные акты, с приобщением судебной практики.
Вероятно после прочтения работодатель поймет, что его действия не законные.
В случае увольнения имеет смысл обратиться в суд и восстановиться на работе со взысканием всех расходов, компенсаций и заработной платы.
Пишите в личные сообщения, где вы можете задать уточнения и иные интересующие Вас вопросы
Здравствуйте.
К сожалению, работодатель в данной ситуации прав.