Екатеринбург, 02.09.2023, 16:51

Передача доли в квартире при наличии долгов по коммунальным услугам - необходимые шаги и вопросы налогообложения.

Вопрос №20723841 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2023, 16:51
В нашей квартире четыре собственника. Я, двое детей и бывший муж. На квартире есть долги по коммуналке, они оформлены на мужа. Может ли он передать мне в дар свою долю, в счет того, что его долг перейдет на меня и нужно ли при этом платить налог 13%? Как правильно оформить такую сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как Вы и БЫВШИЙ муж не близкие родственники, то Вам в любом случае придётся заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подаренной Вам посторонним человеком доли. Муж может подарить свою долю своим детям, тогда налога не будет. А по долгам как Вы договоритесь.

02.09.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

А как можно договориться по долгам? Можно ли передать его долг мне и как это сделать официально? Иначе он не соглашается выходить из доли.

02.09.2023, 17:57

Всё дело в отсутствии доверия между людьми. Он может попросить оплатить долг. Но у Вас возникнут обоснованные опасения, что он не откажется от доли. Даже если Вы ему выдадите какое-то "письменное обязательство" о погашении долга, это не является гарантией, что Вы долг заплатите.

02.09.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Дарение доли возможно. Уступка долга возможна только с согласия кредитора.

02.09.2023, 16:55

А как происходит уступка долга? А кредитор в этой ситуации кто, получается?

02.09.2023, 17:57

Да, бывший муж имеет право подарить вам свою долю, налог на доход придется платить, если жилое помещение в собственности менее 5 лет. Однако дарение не заключается под условием, в частности переход права собственности не гарантирует, что взысканивать долг будут не с него, а с вас.

02.09.2023, 16:59