Москва, 02.09.2023, 17:41

Соседи установили раздвижные ворота без нашего согласия и не предоставили ключ - к кому обратиться?

Вопрос №20723890 из г. Москва
опубликован 02.09.2023, 17:41
У нас снт. Тупиковая улица. Часть соседей приняли решение установить раздвижные ворота. Мы были против. Но они их установили и не дали нам ключ. Дали только ключ от калитки. Нам пришлось оставлять машину у этих ворот и идти пешком до дома. К кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полицию обращайтесь о привлечении тех лиц за самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ.

С иском о сносе по ст.304 ГК РФ

02.09.2023, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К тем кто устанавливал ворота.

02.09.2023, 17:44

Они не дают. Я не знаю мне полицию вызывать или в суд идти

02.09.2023, 17:48

Сразу в суд эффективнее

02.09.2023, 17:55

А как в дом попасть пока суд?

02.09.2023, 18:27

Юлия, ну судя по вопросу, Вы в дом попасть можете.

Обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании, сносе ворот.

02.09.2023, 21:45

Юлия, зафиксируйте отказ от выдачи ключей (переписка, письмо, звонок) и в суд, другого варианта нет.

02.09.2023, 18:04

И что мне в дом не попасть пока идёт суд?

02.09.2023, 18:27

Читайте личные сообщения.

Можете вызвать полицию

02.09.2023, 18:36