Вопросы по оплате задолженности за капремонт в ИП в нежилом помещении МКД.

У ИП в собственности нежилое помещение в МКД. В 2021 г. Возник вопрос задолженности за капремонт за 2019-2020 г. ИП заказным письмом запросили акт сверки по начислениям и оплате, т.к были утеряны документы. ИП не мог понять за какой месяц он должен, а какой оплачен за период начислений 2019-2020 г. УК ответа не дала. И ИП сделал платеж, в котором указал "задолженность за 2019-2020 г" и перечислил сумму, которуб посчитал нужнойв в январе 2022 г. В 2023 г. УК подала иск на взыскание долга за период с 2015 по май 2023 г.. В расчете к иску УК не указывает за какой месяц зачтена оплата. Есть только графа "период долга" по месяца и графа "оплата" в которой укащано сумма, которую ИП оплатил. Вопрос 1: считается ли такой платеж с назначением "задолженность 2019-2020 г." Признанием всего долга за этот период начислений или признается только часть долга? Вопрос 2: можно ли в процессе рассмотрения иска в упрощенном порядке в АС направить УК уточнение платежа по месяцам к платежке где указано назначение "2019-2020 задолженность"? Вопрос 3: должна ли УК предоставить в суд и ответчику подробный расчет начислений и за какой месяц зачтены оплаты. При условии, что мы написали отзыв на исковое о несогласии с иском и применении срока исковой давности. Должн ИП предоставить в суд все платежки (если учтены все плстежи правильно, кроме одного, но ИП приложил недостающи неучтенный платеж УК-ей к отзыву на ИЗ). Должен ли ИПсделать свой расчет для суда, если УК подробного расчета не предоставила в суд?

Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Расчёт обязан предоставить истец. Ответчик вправе предоставить контррасчет.

Они предоставили вместе и иском, только в расчете не отображено за какой месяц они засчитали оплату, сумма оплаты в их расчете числится в месяце в котором ее оплатил ИП. Должна УК предоставить подробный или нет? Я не поняла ваш ответ.

Выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ. Или сами, сами... Отзыв надо писать аргументированный и т.д.

Отзыв уже написали сами.) Только не понятно, как суд будет рассмартивать предоставленный им расчет. В отыве ИП написал что просил акт сверки и они его не предоставили, ну и о применении СИД. Платежки никакие не приложил к отзыву (кроме одной, которую УК не учла), т.к согласен с зачисленной УК оплатой в пределах СИД. Поэтому и вопоос возник стоит ли прикладывать платежки, если в одной из них коментарием: "2019-2020 задолженность". Т.к эта оплата была в пределах срока СИД., но за период, большая часть которогт за пределами СИД.?