Применимость закона о защите прав потребителя в случае договора возмездного оказания услуг между юридическим и физическим лицом
Нет, не применяется этот закон в данном случае.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
На данные отношения ЗоЗПП не распространяется, поскольку Вы не потребитель, а исполнитель. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Увы, это не в плоскости закона о защите прав потребителей.
Нет. п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ истец освобожден
от уплаты государственной пошлины
Нет, не применим
Ника, не применим данный закон. Следует оплатить госпошлину и подавать исковое заявление в обычном порядке
Конечно
Нужно оплачивать так как эта деятельность не связана с домашним личным семейным потреблением и нуждами.
Это именно предпринимательская деятельность самозанятого
Для взыскания задолженности по договору оказания услуг, истец (лицо, которое требует взыскания долга) должен подать исковое заявление в суд на основании Гражданского кодекса. В заявке необходимо указать данные об истце (ИНН, адрес), ответчике (клиенте, который не оплатил услуги), деньгах, которые должны быть взысканы, а также основания и документы, подтверждающие задолженность. Согласно ст 131 ГПК РФ.