Москва, 02.09.2023, 21:37

Как отказаться от наследства в случае, когда на момент смерти отца сын был зарегистрирован в доме, принадлежащем отцу

Вопрос №20724249 из г. Москва
опубликован 02.09.2023, 21:37
Как отказаться от фактического принятия наследства, если на момент смерти отца, сын был зарегестрирован в доме, принадлежащим отцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ассоль! На основании пункта 2 статьи 1157 ГК РФ, согласно которому наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Так что порядок действий зависит от того. Прошло ли 6 месяцев принятия наследства или нет. Если не прошло, то подать заявление нотариусу об отказе от наследства. Если прошло, то подавать в районный суд заявление о признании отказавшимся от наследства, если есть уважительные причины пропуска срока подачи заявления об отказе от наследства нотариусу в установленный 6-месячный срок.

02.09.2023, 21:44

Мы написали нотариальный отказ, надо ли срочно сняться с регистрации?

02.09.2023, 21:50

Если подан нотариусу отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то не нужно сниматься с регистрации. Вы вправе ссылаться на этот отказ, а тот кто полагает, что приняли наследство, пусть доказывать, что было имущество, которое Вы приняли в наследство.

02.09.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ от наследства возможен в течение 6 мес со дня смерти наследодателя (ст 1157 ГК РФ). По истечение этого срока придется обращаться в суд общей юрисдикции с иском о признании вас не принявшим наследство. Необходимо доказывать, что у вас не было намерения принимать наследство.

02.09.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Ассоль.

1)От наследства можно отказаться в пользу других людей или без их указания. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

2)Если наследником является несовершеннолетний ребёнок или недееспособный, для отказа нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.

3)При отказе от наследства не нужно погашать долги умершего, но нельзя получить его имущество.

4)Но если установлен факт принятия, то в тако случае только через суд к сожалению решать данный вопрос и доказывать там, что не было приятнее наследства фактически.

5)Иного варианта просто нету.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

02.09.2023, 21:43

Здравствуйте!

Надо написать заявление нотариусу, который ведет наследственное дело. Если наследство еще не заводилось, заявление примет любой нотариус по месту открытия наследства. Обычно это последнее постоянное место жительства умершего.

Ст. 1159 ГК РФ

02.09.2023, 21:49

Наследник может отказаться от наследства двумя способами:

1. Игнорировать вступление в наследство. Обязанности обращаться к нотариусу нет.

2. С заявлением в простой форме либо бланк дадут на месте, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Как и можно отказаться в пользу других наследников.

- см. ст. 1115, 1154, 1157 ГК РФ

03.09.2023, 09:56