Можно ли предположить что виноваты две квартиры верхних этажей после залива нижней во время отпуска отсутствовал
Поскольку по законам физики вода течет сверху вниз, а не наоборот, предположить такое вполне можно.
Однако, как совершенно верно указывают коллеги, если вам потребуется взыскивать ущерб вашему имуществу от залива в суде, вам потребуются документальные доказательства. Причем, вам потребуются доказательства, прежде всего, самого факта залива, а также факта и размера ущерба, причиненного этим заливом вашему имуществу.
Поэтому, обращайтесь в Управляющую компанию, вызывайте комиссию, составляйте акт о заливе квартиры. В этом акте, вероятнее всего, будет указана и причина залива.
Можно, однако зачем гадать, когда можно вызвать управляющую компанию для составления акта о заливе и установления виновника.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в УК и составить акт о заливе. УК установит виновника.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да можно предложить. А лучше заказать экспертизу.
Вам нужно обратиться в УК за составлением акта, если пострадала ваша квартира. Формально виновником может быть любая из квартир находящихся сверху.
В УК нужно заявить претензию. Составить акты и установить истину
Квартиры не могут быть виноваты. Только физические или юридические лица могут нести ответственность.
В суде предположения бесполезны. Без доказательств там нечего делать. Для возмещения ущерба сначала надо вызывать представителей управляющей организации и акт составлять. Желательно на составление акта пригласить своего юриста. Потому что если вина в залитии на управляющей компании (если общедомовой трубопровод прорвало), то они могут любыми способами покрывать свою компанию при оформлении акта. Помешать этому сможет только опытный человек, попадавший в подобные ситуации.