LSN Messenger
Красноярск, 03.09.2023, 07:50

Проблемы с оформлением собственника дома - как оформить жену без ее согласия и участия мужа?

Вопрос №20724639 из г. Красноярск
опубликован 03.09.2023, 07:50
Приобрели дом у застройщика, предварительный договор был на мужа (мы в официальном браке), после сдачи дома застройщик подал документы в МФЦ на передачу дома и пригласил нас на сделку. Там выяснилось, что они подали собственником только мужа и я теперь без его согласия не могу даже прописаться в доме. Также, отправляя документы в Росреестр и оформляя его единственным собственником, моего согласия, заверенного у нотариуса, на покупку дома никто не спросил, Вопрос такой, каким образом можно оформить меня также собственником, без выделения долей, чтобы я могла принимать какие-то решения (прописка, например), без участия мужа, т.к. он на данный момент проживает (работает) в другом городе. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

В рамках закона все приобретенное в период брака становиться общим, в не зависимости от того, что оформлено на одного. Кроме того, согласие необходимо для продажи общего имущества, а не для приобретения.

03.09.2023, 08:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, общим то оно общим, просто непонятно, мне теперь всю жизнь по доверенности жить? В этом городе в МФЦ по доверенности не прописывают, а муж сейчас за 5000 тысяч км, вот и получается, что имущество вроде общее, но сделать без мужа я там ничего не могу. Получается, что внести меня в Росреестр как второго собственника нельзя?

03.09.2023, 08:14

Смотрите и сопоставьте даты в свидетельстве о заключении брака и в правоустанавливающих документах на квартиру, и да вам следует сохранить свидетельство о заключении брака.

03.09.2023, 08:18

Для того чтобы внести ваши права в Росреестре надо признать жилое помещение совместно нажитым в браке, совместной собственностью без определения долей, ст. 253, 256 ГК, ст.34, 35 СК.

03.09.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо подать иск в суд о признании имущества совместно нажитым в браке.

03.09.2023, 08:00

Оформить Вас одновременно собственником, без выделения долей невозможно... без замены прежнего собственника сделкой.

Вам следует в судебном порядке признавать квартиру как совместно нажитое имущество.

Подготовка к суду - платная услуга.

03.09.2023, 08:03