Екатеринбург, 03.09.2023, 08:47

Как написать на амнистию в честь 100 лет СССР

Вопрос №20724681 из г. Екатеринбург
опубликован 03.09.2023, 08:47
Как написать на амнистию в честь 100 лет СССР
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина

Амнистия объявляется! От вас или осужденного, ни как не зависит.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

03.09.2023, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сто лет СССР исполнилось 30.12.2022 - амнистии в 2022 году не было.

03.09.2023, 08:55

Ее подписали 28.08.2023

03.09.2023, 09:06

Это вам так кажется.

03.09.2023, 09:09

Закон об амнистии не принят.

03.09.2023, 09:10