LSN Messenger

В какой суд надо обратиться если в архивной справке МО ошибка в Фамилии (первая буква) с каким документом надо обратиться в суд

Вопрос №20724832 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2023, 10:38
В какой суд надо обратиться если в архивной справке МО ошибка в Фамилии (первая буква) с каким документом надо обратиться в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Всё зависит от того, о чём эта справка.

Например, если это актовая запись (справка об актовой записи) - через установление юридического факта ошибку не исправить, поскольку суд устанавливает факт принадлежности документов кроме воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния.

Возможно, сначала вам следует обратиться в МО с заявлением об исправлении описки, указав основания для такого исправления.

Досудебное обращение обязательно, поскольку суд устанавливает юридические факты только при невозможности получения документа в ином порядке.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

04.09.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, ваш самый реальный и полезный.

04.09.2023, 10:54

Здравствуйте.

Все зависит от конкретной причины на которую влияет данная ошибка. Уточните этот момент.

03.09.2023, 10:40

В справке архивной первая буква не совпадает с буквой в военном билете.

03.09.2023, 10:50

А зачем Вам эта справка? Вы действующий военнослужащий? Если действующий, то в гарнизонный суд обращайтесь.

03.09.2023, 10:52

Может, более правильно попытаться получить новую справку без ошибки?

03.09.2023, 10:40

Необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа.

03.09.2023, 10:40

В суд по месту жительства с заявлением об установлении факта.

03.09.2023, 10:43

По военным документам другой порядок.

03.09.2023, 10:52

В районный или городской суд с заявлением об установлении юридически значимого факта, если иначе не можете решить вопрос.

04.09.2023, 10:55