LSN Messenger
Бузулук, 03.09.2023, 11:27

Каковы последствия просрочки платежей по кредитам и как избежать требований к нотариусу о полной сумме?

Вопрос №20724919 из г. Оренбург
опубликован 03.09.2023, 11:27
Имею 2 кредита потребит, просрочка 4 дня. . Надеялась на суд и постепенную выплату с зп (работу нашла буду работать). Сег узнала от службы работы с должниками, что они и могут обратиться к нотариусу и через него истребовать всю сумму сразу, а не постепенно как через суд. Что делать как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если получите документ от нотариуса о взысканиях, его можно оспорить.

03.09.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Глупости Вам сказали. Взыскание задолженности только в судебном порядке.

03.09.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но мне юрист с этого сайта и еще один юрист ответили что может, если в условиях договора есть такой пункт: через надпись или подпись нотариуса. Причем может истребовать всю сумму сразу

03.09.2023, 12:22

Никто никуда обратиться без суда не может.

03.09.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Но мне адвокат с этого сайта ответил, если в условиях договора есть такой пункт то может сразу через нотариуса истребовать полную сумму (а это не реально)

03.09.2023, 12:20

Здравствуйте! Такая возможность есть только у банков, и то если в договоре это предусмотрено.

Ст. 90 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 10.07.2023)

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

03.09.2023, 12:33

И в е таки если такое есть, взыскание задолженности будет по исполнительской надписи нотариуса То возможно ли требование выплатить кредит сразу всю сумму (условие договориться п 17 прилагаю)

03.09.2023, 14:01
Прикреплённые файлы:

В 17 пункте надо было выбрать согласен или нет. Вы этого не сделали и поэтому они могут сделать это за вас (если есть лазейка) и вам трудно будет доказать что вы не давали свое согласие.

03.09.2023, 20:26