Каковы последствия просрочки платежей по кредитам и как избежать требований к нотариусу о полной сумме?
Если получите документ от нотариуса о взысканиях, его можно оспорить.
Глупости Вам сказали. Взыскание задолженности только в судебном порядке.
Спасибо за ответ. Но мне юрист с этого сайта и еще один юрист ответили что может, если в условиях договора есть такой пункт: через надпись или подпись нотариуса. Причем может истребовать всю сумму сразу
Никто никуда обратиться без суда не может.
Но мне адвокат с этого сайта ответил, если в условиях договора есть такой пункт то может сразу через нотариуса истребовать полную сумму (а это не реально)
Здравствуйте! Такая возможность есть только у банков, и то если в договоре это предусмотрено.
Ст. 90 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 10.07.2023)
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.
В 17 пункте надо было выбрать согласен или нет. Вы этого не сделали и поэтому они могут сделать это за вас (если есть лазейка) и вам трудно будет доказать что вы не давали свое согласие.