LSN Messenger
Новосибирск, 03.09.2023, 12:43

Законное привлечение детей к труду в школе - можно ли заставлять детей мыть полы?

Вопрос №20725064 из г. Новосибирск
опубликован 03.09.2023, 12:43
Скажите пожалуйста, законно ли заставлять детей мыть полы в классе, на основании нового закона о привлечении детей к труду в школе? Или закон подразумевает дежурство в классе, полить цветы, протереть пыль и доску, поднять стульям на парты? Просто нам в обязательном порядке сказали купить детям швабры
Лучший ответ
Рекомендуется

Если детей заставляют мыть пол и окна в классе, это незаконно.

Привлекать несовершеннолетних школьников к труду, который не предусмотрен образовательной программой, без согласия родителей запрещено.

03.09.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но руководство школы трясут перед носом родителей новым законом проектом, в который внесены поправки🤷‍♀️ я как бы не против что бы детей приучали к труду, но мыть полы ежедневно это уже перебор, я думаю это ставка уборщицы, которая у нас всегда была

03.09.2023, 13:03

На самом деле это перекладывание обязанностей техничек на школьников, чтобы экономить бюджет школы. В советское время нас тоже так эксплуатировали. В то же время совсем оберегать детей от труда в школе нельзя. Здесь нужна уравновешенность. Швабры вы точно не обязаны покупать. Пусть школа их закупит. Это разновидность поборов, только в швабрах)

03.09.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Те, кто учился в советской школе хорошо помнят, как после уроков нас оставляли дежурить, мыть класс.

Приходилось это делать чуть ли не в школьной форме. Это считалось нормой, никто даже не пытался возражать.

Только теперь оглядываясь назад, понимаешь, что дети по-сути выполняли обязанности технички.

При этом такая «эксплуатация» детского труда называлась приобщением к труду. Это после многочасовых уроков!

До недавнего времени в законе об образовании существовал запрет на привлечение учеников к труду, не предусмотренному образовательной программой. Теперь этот запрет хотят снять.

В Госдуму внесен законопроект о воспитании в школьниках трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам (Проект федерального закона № 365972-8).

Для этого предложено, в частности, следующее:

исключить запрет на привлечение учеников без их согласия и несовершеннолетних учеников без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой;

отнести к компетенции образовательной организации такую задачу, как содействие добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно-полезном труде;

предусмотреть две новые обязанности учеников – обязанность поддерживать в школе чистоту и порядок и обязанность участвовать в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

Считается, что указанные меры, по мнению авторов законопроекта, помогут сформировать у детей правильное отношение к труду.

Короче, эксплуатация детского труда после тяжелого учебного дня возвращается! Как будто родителям нечем занять своих детей.

Еще осталось вернуть поездки школьников «на картошку» на фермерские поля и продовольственный вопрос страны будет окончательно решен!

03.09.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Поправками в Законе об образовании закреплены обязанности обучающихся с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой.

Исключен запрет на привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия законных представителей - вместо этого установлено, что такое привлечение обучающихся к труду осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Считаю, что мытье полов к детям отношения не имеет. Интересно, что об этом думает Роспотребнадзор. Удачи

03.09.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Мнение законодареля по этому поводу.

См

Школьников принудительно привлекут к общественному труду: что об этом думают родители и ученики

1480

21 ИЮЛЯ

Школьников обяжут отмывать классы, полоть грядки, высаживать деревья и даже шить театральные костюмы. Все это – принудительно и без согласия родителей. Законопроект об общественно-полезном труде для учеников приняла Госдума в третьем чтении. По мнению авторов закона, это поможет школьникам стать более трудолюбивыми. У самих школьников и их родителей новый закон вызывает сомнение. Чем новая инициатива не угодила ученикам?

Закон об общественно полезном труде в школах Госдума приняла сразу в двух чтениях. Таким образом, уже с 1 сентября у учеников могут появиться новые обязанности. Из законодательства уберут запрет привлекать к труду несовершеннолетних без согласия родителей. Принятый закон обязывает школьников участвовать в общественно-полезном труде. Теперь ученики, приходя в школу, будут не только получать знания, но и убираться в классе, сажать деревья рядом со школой, помогать в библиотеке и шить театральные костюмы, если такие дополнительные занятия предусмотрены учебным заведением. Авторами инициативы выступили вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, члены партии КПРФ Нина Останина и Олег Смолин, а также председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова. По ее словам, вопросы соблюдения чистоты и порядка в школах не должно зависеть от желания или нежелания кого либо. Вот что она написала в своем Telegram-канале:

«Спасибо всем коллегам, которые поддержали наш законопроект о трудовом воспитании в школе. Если наши дети не научатся трудиться, заботиться, помогать, если они не будут понимать ценность труда, то не будет и соответственного отношения к результатам труда, уважения к человеку труда»

Сами же школьники, которым предстоит в школе не только получать образование, но и мыть полы в классах, говорят, что ранее уже участвовали в таких мероприятиях добровольно, но принудительной формы не было никогда.

«Я против этого, чтобы принудительно заставляли в любом случае, нужно давать свободу выбора и без принуждения к труду. Общественно-полезной деятельностью мы и так занимались. В моей школе все было добровольно, очень много ребят занимались. Мы каждую весну и осень прибирались, сажали цветы и деревья. Видимо решили формально это всё закрепить. Но у нас все этим занимались, и во многих других школах тоже, как я знаю. Сейчас просто решили на уровне государства внести», – говорит школьник Александр Корнеев.

Родители учеников тоже настроены скептически. С одной стороны, новый закон может и сделает подростков более трудолюбивыми, с другой – применять его нужно с трудом, и вряд ли принудительно. Известная красноярская многодетная мама и общественница Дарья Мосунова предложила оградить от обязательного мытья полов, например, учеников 9-х и 11-х классов.

«Я бы внесла корректировки именно для 11-х и 9-х классов, потому что они очень сильно нагружены подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ. У них расписаны дни. Им добавили уроки патриотического воспитания, краеведения. Очень много таких уроков, которые для ОГЭ и ЕГЭ совершенно не подходят в подготовке. Вдобавок они ещё они ходят к репетиторам, они загружены и даже не успевают поесть, если честно. Очень важно, как классный руководитель сможет сделать это не в приказном тоне, а мотивировать детей сделать доброе дело», – считает общественник Дарья Мосунова.

О необходимости такого закона говорили давно в разных регионах России. Председатель краевого профсоюза работников образования Людмила Косарынцева считает, детям такие нововведения пойдут на пользу, и они начнут ценить чужой труд.

«Труд прививает и другие качества детей. Не просто наслаждаться жизнью, ходить и безобразничать. Уборщица убрала, класс помыла, а они [ученики] придут и нахулиганят. Такое было и есть. Я считаю, что свой труд ценится по-другому. Поэтому бояться этого не надо – ничего страшного в этом нет», – уверена педагог Людмила Косарынцева.

По мнению Александра Гезалова, российского общественного деятеля и специалиста в сфере социального сиротства, сейчас образование другое – дети загружены секциями и дополнительными занятиями:

«Сегодня уже не советское время. Все знают свои права и обязанности очень хорошо. Особенно родители. Лишняя перегрузка не получится, скорее всего, потому что это приведет к бунтам в чатах [речь идет о родительских чатах – Прим. Ред], где люди будут считать, и правильно, наверное, считать, что дети, которые перегружены всякими секциями, тренировками, выступлениями, кружками и так далее, будут загружены этой темой»

В социальных сетях же эта новость вызвала бурные обсуждения. Под постом с новостью в Telegram-канале ТВК подписчики разделились на 3 лагеря. Одни поддерживают авторов законопроекта и считают, что школьникам трудиться будет полезно. Вторые считают, что в школе все-таки в первую очередь нужно получать знания, а уборкой могут и дома заняться. Остальные же, и таких большинство, инициативу не поддерживают, и считают, что без согласия родителей привлекать несовершеннолетних к общественному, хоть и полезному, труду, не стоит.

«С детства хотят приучать к рабству, дежурные в классе – это одно. А мыть полы в классе – это другое. Давайте лучше детям нормальное образование»

«Детское рабство узаконили!»

«А в Госдуме знают какой процент детей страдает от аллергии и имеют диагноз бронхиальная астма? Их тоже без согласия родителей заставят работать в библиотеке где книжная пыль, школьный двор подметать или мыть класс с бытовой химией?»

«А дальше наверное вернут уголовную статью за тунеядство?»

«Воспитание – это хорошо. Только никто не думает, что образование далеко не то. Никто не думает, что сейчас дети ходят по репетиторам и прочее. У меня ребёнок 2 вида спорта посещает и английский. Нет время на уроки, хотя учимся на 5. А тем более нет времени мыть класс и сажать деревья»

Помимо этого, в закон внесли еще ряд поправок. Например, переименование школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в «Основы безопасности и защиты Родины». Модуль ОБЖ останется, однако предмет будет дополнен элементами начальной военной подготовки, где детям будут рассказывать о военной службе. Кроме того, депутаты одобрили поправку о возвращении вручения серебряных медалей выпускникам 11-х классов, у которых в аттестате будет не более двух оценок «хорошо». Закон вступит в силу со дня официального опубликования. ТВК направили запрос в Министерство образования по Красноярскому краю с вопросом, коснутся ли красноярских школьников поправки в закон в этом году? Но ответа пока не получили.

03.09.2023, 13:34

А я вам удивляюсь. Вы после работы остаётесь тоже мыть полы? Дети учаться +- до 15ч. Почти полный рабочий день и это тоже считается трудом. Приходят домой и за уроки садятся на 2-3часа. Я в свое время не мыла полы в классе, только подметали, пыль вытирали. И что , я выросла не пригодная к труду? Нет, полы в подьезде мою , бабушку чернз дорогу переведу. А так кому надо, того жизнь научит мыть полы и без школьного труда)

26.12.2025, 14:23

Удивляюсь я родителям! Стесняюсь спросить - у вас дома кто полы моет, домработница, гувернантка, мажордом? Почему непричить ребенка убираться, а заодно и не пачкать и не мусорить?

03.09.2023, 14:40