LSN Messenger
Москва, 03.09.2023, 14:07

Спор между семьей из муниципальной квартиры из-за разделения комнат

Вопрос №20725166 из г. Москва
опубликован 03.09.2023, 14:07
Такой вопрос Муницыпальная квартира 3 комнаты, получала мама от государства В семье было 6 человек, папа, мама, 2 брата,2 сестры, Так как в семье разнополые дети В каждой из комнат Жили брат с братом Сестра с сетрой Мама и папа в другой комнате Один из братьев не проживал какое то время в этой квартире Остальные брат и сестры проживали Папы и мамы не стало, соответственно комната стала пустовать и брат со своей женой и ребёнком переехали в эту квартиру И в эту комнату Но потом им стало казаться что им мало место И они захотели комнату побольше в которой живёт другой брат Но брат им не уступил так как на это имеется личный причины, они пытаются занять комнату сестры которая тоже побольше но она там живёт тоже с ребёнком ещё эта комната считается их с сестрой Этот брат постоянно тереризируют проживающих в этой квартире Говорит что ему положенно больше площади в этой квартире (то есть комната). Этот брат у него есть льгота в этой квартире скидка на оплату жкх (он инвалид по эпилепсии, не знаю точно какая эта группа инвалидности, из за этого он считает что ему положено больше комната в этой квартире Уже было даже написанно заявление участкового что он распускают руки и угрожает тем кто там прописанны Квартира муницыпальная. Не приватезированная Продавать квартиру этот брат не хочет (который считает что ему положенна большая комната в этой квартире). Действительно ли ему положенна больше комната в этой квартире из за его льготы или ни чего ему не положенно Мы так устали И не знаем что делать. Вот он всех и тереризирует И не даёт спокойно жить
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать квартиру невозможно, она не приватизирована. Определение порядка пользования невозможно, так как определить пордок пользования комнатами можно только в квартирах, находящихся в собственности граждан, ст. 247, 253 ГК.

05.09.2023, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Обратитесь в суд и установите порядок пользования жилым помещением.

03.09.2023, 14:16

У всех проживающих в данном жилом помещении равные права. Наличие льготы на оплату коммунальных платежей не является приоритетом в выборе комнаты для проживания. Порядок пользования жилым помещением на сегодня уже сложился. А если вы считаете, что это нужно закрепить, то вам следует в суд иск подать об определении порядка пользования. Суд закрепит это в судебном решении и ваш брат успокоится.

03.09.2023, 14:31

Подскажите пожалуйста если квартира не приватезированная, и на ней долг, так как раз из за этого брата образовался долг за жкх, сейчас идёт судебный процесс по разделение лицевых счетов по оплате жкх

Все ровно можно подать иск о определении порядка пользования жилым помещением?

04.09.2023, 11:37

Можно определить порядок пользования и установить порядок оплаты, а счета нельзя разделить

04.09.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

Анастасия, так как он не дает Вам жить, как Вы пишете, я бы предпочел заявить иск о нечинении препятствий в проживании. Он был бы более адекватен Вашей ситуации.

04.09.2023, 11:40

Жить то даёт

Просто постоянные скандалы из за комнат, уже не возможно терпеть, уже доходило и до рукоприкладств с его стороны, было написанно на него заявление участковому, какое то время он затих с этими скандалами, а сейчас снова начал.

05.09.2023, 20:29

Просто уже не знаем что делать, квартиру приватизировать и продавать он не даёт согласия, но и жить там спокойно не даёт не кому, постоянные скандалы

05.09.2023, 20:30