Москва, 03.09.2023, 16:01

Как стать наследником, если наследственное дело не открыто после смерти бабушки в 2015 году? Возможно ли подать заявление в суд по месту жительства вместо места нахождения наследства?

Вопрос №20725359 из г. Москва
опубликован 03.09.2023, 16:01
Бабушка умерла в 2015 г. Никто из детей наследственное дело не открывал. Т.е. сейчас все считаются утратившими право на наследство. Если я хочу, чтобы меня признали наследником, нужно подавать заявление в суд? Могу ли я сделать это по месту жительства (а не по месту нахождения наследства)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывайте что фактически приняли наследство, т.е. чем то пользовались после ее смерти. В суд подавать вам только по месту нахождения недвижимости если она осталась после мерти бабушки.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

03.09.2023, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд по месту нахождения наследства исковое заявление

03.09.2023, 16:03

Иск подаётся против кого-то. Должны быть истец (я) и ответчик. В данном случае, ответчиков нет, т.к. больше никто не претендует. Кому в этом случае предъявлять иск?

04.09.2023, 11:01

Оксана, ответчиками будут все же остальные наследники, третьим лицом администрация.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за правильным составлением иска и ведением дела в суде.

Самостоятельно по такому делу можно "наломать дров", причем очень больших, вплоть до отказа в удовлетворении судом иска. Потом просто люди прибегают в непонимании, почему суд рассмотрел дело и в иске отказал. А исправить уже далеко не всегда можно...

04.09.2023, 11:04

Споры о недвижимости рассматриваются судом по месту ее нахождения.

03.09.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана!

Если один из Ваших родителей, который утратил право на наследство жив, то Вы не сможете стать наследником, так как внуки наследодателя могут быть наследниками только по праву представления, то есть если наследник по закону, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

03.09.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

И что делать? Я не смогу получить то, что от бабушки осталось, даже если других претендентов нет?

04.09.2023, 11:05

Вы являетесь наследником после смерти бабушки? Есть ли наследники предшествующих очередей? Дело в том, что внуки наследуют только по праву представления. И почему пропущен срок для принятия наследства, есть ли уважительная причина? Рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.

03.09.2023, 20:10

Чтобы стать наследником после смерти бабушки, необходимо выполнить определенные юридические шаги, особенно если наследственное дело не было открыто после ее смерти в 2015 году. Ниже представлены общие шаги, которые следует предпринять в такой ситуации:

1. Выясните, было ли оформлено завещание:

Сначала узнайте, существует ли завещание бабушки. Завещание может указывать на наследников и распределение имущества.

2. Свяжитесь с нотариусом:

Если у вас нет информации о завещании, обратитесь к нотариусу, который может помочь определить, было ли завещание и было ли оно оформлено в соответствии с законом.

3. Установите правопреемство:

Если завещания нет или оно не является действительным, установите правопреемство. Это может включать в себя доказательство вашего родственного отношения с бабушкой и вашего права на наследство.

4. Обратитесь в суд:

Если не удается установить правопреемство и разрешить вопрос о наследстве в добровольном порядке, вам может потребоваться обратиться в суд для разрешения спора.

5. Соберите необходимые документы:

Вам могут понадобиться документы, подтверждающие ваше право на наследство. Это могут быть свидетельства о рождении, свидетельства о смерти бабушки, документы, подтверждающие ваше родственное отношение, и другие документы, связанные с имуществом.

6. Сотрудничайте с адвокатом:

Важно иметь профессионального адвоката, который поможет вам в процессе оформления наследства, особенно если возникают юридические сложности или споры.

Обратитесь к юристу или нотариусу в вашем регионе, чтобы получить конкретные советы и инструкции, соответствующие вашей ситуации и местоположению. Важно соблюдать все необходимые юридические процедуры и сроки для того, чтобы стать наследником имущества вашей бабушки.

04.09.2023, 11:11
Оценка автора вопроса: