Раздел домовладения на земельном участке с общей собственностью - возможности и ограничения

Два дома на одном земельном участке. Общедолевая собственность. В одном доме проживает 1 собственник, в другом два. Возможен ли выдел доли или раздел домовладения? Понятно что одному достанется целый дом, а остальным? Для двух собственников это уже не ИЖД, а дом многоквартирный.
Лучший ответ

Добрый день!

Непонятно, почему вы считаете, что одному достанется целый дом, а остальным..

При долевой собственности раздел производится пропорционально долям.

Варианты раздела определяют все участники долевой собственности по соглашению.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Потому что у нас суд. Потому что истец хочет целый дом. На участке два дома.

Вышел доли возможен при наличии технической возможности. Не должно быть общих помещений, должны быть отдельные входы.

Кроме отдельных выходов больше ничего? Земля, коммуникции, возможность выхода на земли общего пользования

Раздел жилого дома, находящегося в долевой собственности, как правило, возмжен. Кнкретные варианты раздела обычно определяются на основании строительной экспертизы.

Раздел возможен В натуре есть ли имеется для этого техническая возможность

Техническая возможность это два отдельно стоящих дома с разными статусами? ИЖД одним и МКД другим?