Барнаул, 03.09.2023, 20:52

Опыт солдата - моё служение в МСБ и путь к самоволке в ЛНР

Вопрос №20725822 из г. Барнаул
опубликован 03.09.2023, 20:52
Я рядовой Лариса. Служила МСБ по контракту обещали работу медсестрой в госпитале. А на деле привезли на передовую.. в контракте написано что испытательный срок три месяца. Самовольно ушла то есть увез комбат в тыл так как мне 55 лет и я не выдержала миномётного обстрела.. так как блиндажей не настроили и я сидела в бронежилете под кустом... теперь я считаюсь в самовлке но я живу нелегально вЛНР... могу ли я выехать в Россию По военному билету и пройти КПП из ЛНР.. хочу доехать до своего пункта набора и расторгнуть контракт
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

В данном случае, с правовой точки зрения, ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", – это первое.

Во-вторых, в силу ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ ЛНР является субъектом вошедшим в состав РФ.

В этой связи в целом, увольнение добровольцев возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше причин, увольнение может быть возможным.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в настоящее время с учётом сложившегося ажиотажа и обстановке в стране, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ", юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, Вы приравниваетесь к военнослужащим» заключали контракт с Министерством обороны РФ, то уволится сможете только либо в силу состояния здоровья установленного заключением ВВК, либо по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время..

Поскольку любой мобилизованный (доброволец) сейчас существенно ограничен в каких-либо правах и действиях в связи с прохождением военной службы.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы можете по военному билету пройти КПП из ЛНР доехать до своего пункта набора, однако в удовлетворении расторжении контракта командованием будет отказано, в силу указанных выше обстоятельств.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лариса!

03.09.2023, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не сможете расторгнут контракт!

Пока мобилизация, сво - все контракты не могут быть расторгнуты, никем;

мобилизация продолжается (не было Указа об ее окончании);

есть вероятность, что вас могут разыскивать по месту регистрации

03.09.2023, 20:24

Так я могу по военному билету перемечь границу и купить билет в кассе автовокзала

03.09.2023, 20:26

Расторжение контракта с военнослужащими министерства обороны Российской Федерации в настоящее время не осуществляется кроме трёх пунктов указанных в указе президента

03.09.2023, 20:30

Я доброволец

03.09.2023, 20:30

Никакого значения не имеет добровольца или нет в военнослужащий по контракту

03.09.2023, 20:31

Добрый вечер, Лариса.

1)Если в отношении вас уже возбудили уголовное дело, то есть вы находитесь в розыске, то вы купить то билет сможете, но по базе сразу показана будет.

2)То есть, ситуация очень сложная.

3)Контракт вы не расторгнете сейчас однозначно, не важно, доброволец вы или нет.

4)Важный один момент, у вас испытательный срок, если он прошел, то должен были подписать контакт и сообщить об этом, если еще нет, то тогда будет статья.

ст. 337 Уголовного кодекса РФ

03.09.2023, 21:57

Лариса, здравствуйте.

1. ЛНР это субъект РФ, согласно Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Поэтому, Вы вправе свободно передвигаться по территории РФ. Однако, Вы относитесь к какой - либо в/ч, так как Вы доброволец. И здесь есть ограничения.

2. Согласно статьи 22.1 Федеральный закон "Об обороне" от 31.05.1996 N 61-ФЗ (последняя редакция)

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

________

Внимательно смотрите в условия контракта

С уважением, Дарья Алексеевна

03.09.2023, 22:21

Здравствуйте, Лариса.

Вас могут уволить с военной службы по следующим основаниям:

1.) Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

2.) Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

ПОЯСНЯЮ:

В Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996 N 61-ФЗ внесены следующие изменения:

статья 1 дополнена пунктом 8.1 следующего содержания:

8.1 Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее – добровольческие формирования).

закон дополнен статьей 22.1 следующего содержания:

Статья 22.1. Добровольческие формирования

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации. Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7 - 9 настоящей статьи:

8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное увольнение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Исходя из вышеизложенного, Вы имеете право на досрочное увольнение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

_______

С уважением, Татьяна Николаевна

04.09.2023, 01:22