Приватизация квартиры - законность и права моей жены
По этому вопросу дано разъяснение Верховным Судом РФ в Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2008 года (вопрос 3). Как разъяснил ВС РФ приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетия членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя, не исключая тех кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения. При прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, ранее реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию сохраняется право пользования приватизированного жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членов семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу. Статьёй 19 ФЗ от 29.12.2004 г.№189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" предусмотрено, что выселение бывшего члены семьи собственника приватизированного жилого помещения не допускается если он имел равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. При этом не имеет значения прежнее участие в приватизации иного жилого помещения. В Вашей ситуации брат может основывать свое требование на том, что сестра добровольно выехала на иное место жительства. Ей следует подать встречный иск о признании договора приватизации недействительным если не истекли сроки исковой давности и не было её согласия на приватизацию. Либо возражать против того, что она выехала из квартиры на иное постоянное место жительства и не нуждается в ней.
Здесь проблема в том что ее согласия на приватизацию не надо, раз она ранее участвовала в приватизацию. А уже из собственной квартиры он вправе ее через суд выписать.
Из положений Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не следует обязательного получения согласия на приватизацию тех лиц, которые ранее участвовали в приватизации другого жилого помещения.
Суд правильно исходил, что фио принимать участие в приватизации спорной квартиры, не могла, поскольку ранее такое право реализовала, в связи с чем, ее согласие на приватизацию указанной квартиры не требовалось.
Из смысла статьи 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" следует, что согласие на приватизацию требуется от всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением, но не использовавших ранее право на приватизацию жилого помещения.
Поскольку истец участвовал в приватизации иного жилого помещения, его согласие на заключение договора передачи в собственность ответчика спорной квартиры не требуется.
[/i]
Михаил Федорович, в 2012 году в Закон "О приватизации..." были внесены поправки. Федеральный закон от 16.10.2012 N 170-ФЗ.
Лиц, которые не имеют право на приватизацию (участвовали ранее в приватизации во взрослом возрасте) спрашивать не надо о приватизации квартиры. Поэтому приватизация вполне законна. Никакой доли в квартире Вашей жене не положено.
Но!
Несмотря на это такие лица как прописанные на момент приватизации обычно приравниваются судами к "отказникам" от приватизации.
Ее действительно могут выписать через суд, если она будет не проживать в квартире и не оплачивать ЖКУ.
Надо принять превентивные меры, например, обратиться с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании, оплачивать ЖКУ.