Санкт-Петербург, 03.09.2023, 23:59

Какой будет ответственность нового покупателя в суде, если вдруг появится наследник дома?

Вопрос №20726048 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2023, 23:59
1.был построен дом в браке (совместно нажитое), затем развод. 2.один из супругов умер 3.наследственное дело не открывалось (пока-что) 4.я хочу купить данный дом (я новый покупатель) 5.вопрос кто будет отвечать в суде если вдруг объявится наследник на данную часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, надо изучать документы, в частности сроки (когда был развод, когда умер и т.п.). Но если появится наследник доли в доме, который обоснует свои права - то у него будет усмотрение. Он может как взыскать свою долю от цены продажи дома с продавца (который незаконно продал "не свою" часть дома). Так и потребовать возврата ему доли в доме у покупателя (в этом случае покупатель, наоборот, может потребовать у продавца вернуть ему часть уплаченной цены).

Поэтому рекомендация покупателю - убедиться, что цена за дом справедливая, в договоре указана истинная цена и иметь доказательства уплаты (лучше всего безнал).

04.09.2023, 00:09
Оценка автора вопроса:

Во втором случае именно покупатель будет ответчиком или соответчиком в суде.

04.09.2023, 00:10
Оценка автора вопроса:

Развод был в 2009 году.

Сейчас путаюсь выяснить дату смерти (брак был фиктивный)

04.09.2023, 00:17

Тогда шансы (у потенциальных наследников) очень призрачные, три года с развода прошло, покойный супруг или его наследники на раздел имущества не подавали... Им сейчас будет ОЧЕНЬ сложно предъявить права. Но, конечно, не зная обстоятельств не скажешь точно.

04.09.2023, 00:20

Здравствуйте, ответчиками в суде будете вы и продавец (видимо, переживший супруг), если речь идёт об иске о признании сделки недействительной. Но формально, купить дом не получится, если второй супруг умер после развода, то (при отсутствии завещания), переживший супруг не наследует его долю. Т. е. у вас не будет продавца для совершения сделки в отношении доли умершего, пока кто-то не вступит в наследство, если никто не вступит в наследство, то имущество становится выморочным и переходит в собственность муниципалитета. Хотя если регистрация сделки в ЕГРН не важна, то можно всё, что угодно делать...

04.09.2023, 00:10
Оценка автора вопроса:

Иск будет предъявлен к Вам. Не советую покупать.

04.09.2023, 00:19
Оценка автора вопроса:

Во втором случае именно покупатель будет ответчиком или соответчиком в суде

04.09.2023, 22:58
Оценка автора вопроса: