LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.09.2023, 00:19

Опека требует наделить детей дополнительными квадратными метрами в новой квартире, несмотря на уже имеющиеся права собственности

Вопрос №20726083 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2023, 00:19
Квартира 41 кв.м. с материнским. Ипотека выплачена. Доли двоим детям выделены по 1/20 каждому, остальное в общей долевой родителей. Права собственности в Росреестре зарегистрированы. После этого родители покупают квартиру новостройку 59.1 кв. м. и в договоре долевого участия прописаны доли детей, каждому по 1/8. Ипотека получена в Сбере под этот ДДУ. Права собственности зарегистрированы в Росреестре. Родители приносят в органы опеки две выписки с просьбой дать разрешение на продажу маленькой квартиры. Новая квартира в городе, который больше, доли больше и дороже, инфраструктура развита. Опека выдвигает требования по наделению детей ещё по 6 кв.м. каждому в приобретенной квартире, мотивирую это тем, что при продаже ухудшается положения детей. Но как так, у детей зарегистрированы в новой квартиры права после старой (ХРОНОЛОГИЧЕСКИ) и очевидно уже 1/8 доли достаточно? Со слов органов опеки не хватает формальной бумажки перед регистрацией прав детей в новой квартире, которая в итоге не меняла бы конечный результат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно стандартам, минимально допустимый размер квартиры на 1 человека – 33 квадратных метра, для семьи из двоих человек – минимум 42 метра, далее рассчитывается из учета по 18 квадратов на человека (любого, и взрослого и ребенка).

Вот и считайте.

04.09.2023, 04:25

Что считать? Вчетвером живем в 42 кв.м., ипотека была, мат.капитал здесь. Какие нормы? 72 квадрата на человека? В РФ реальная жизнь от НОРМ отличается

10.09.2023, 07:17

72 квадрата на семью, извините

10.09.2023, 07:18

Не надо было детям доли дарить в новой квартире - вот и всё. Теперь опека не даст согласия! В суд идите, если что...

04.09.2023, 00:22

Доли не подарены, они куплены, квартира в ипотеке сейчас

04.09.2023, 00:23

Детям доли зачем выделили? Кто велел? До продажи старой квартиры...

04.09.2023, 00:31

Оспаривайте отказ опеки в суде

04.09.2023, 00:27