Как приватизировать земельный участок без договора купли-продажи и отсутствующего собственника?
У меня большая проблема. В 2007 году я купила земельный участок в СНТ по садовой книжке без договора купли-продажи. Затем оказалось что в списках владельцем данного участка является не тот у которого я их покупала, соответственно мне в приватизации отказали. Потом я начала искать собственника но не могу найти, скажите без него я еще как нибудь смогу их приватизировать? Подскажите что мне дальше делать? Есть ли смысл обращаться в суд?
Ольга, признать право собственности в порядке приватизации за Вами в данной ситуации фактически не возможно. Если же и возможно, то стоимость работы будет крайне велика, примерно равна стоимости самого участка. Во всех остальных случаях Вы потратите нервы и денежные средства в пустую. Имеется практика по нашему региону, в частности, такие конфузы случаются в СНТ "Тюльпан" и некоторых дачных сообществ Волго-Ахтюбинского района.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Да, нужно обратиться в суд, здесь на сайте можете найти волгоградского юриста с успешной практикой по таким делам.
Ольга, если Вы не можете найти собственника, то признать право собственности возможно только через суд. Нужно увидеть имеющиеся у Вас документы.