LSN Messenger
Самара, 04.09.2023, 10:58

Как распределить наследство и разделить жилье при наличии несовершеннолетнего ребенка и двух братьев?

Вопрос №20726718 из г. Самара
опубликован 04.09.2023, 10:58
Что делать? Умерли оба родителя 5 лет назад. Прописана с ребенком 8 лет. есть брат 40 лет наркоман живёт с нами и второй живёт отдельно но прописан тут. квартира приватизирована на наследство не подавали плачу все квитанции по 10000. Хочу съехать. Квартира 3 комн.
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство вступайте. Продавайте квартиру, делите деньги.

04.09.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все вы трое являетесь наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ и квартира делится поровну между вами и двумя братьями по 1/3 Ребенок же ваш не является наследником Платя все квитанции вы тем самым фактически вступили в наследство ст 1153 ГК РФ А поэтому можете подать заявление нотариусу и спустя пять лет

04.09.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Если в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя кто-то из наследников совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, проживает в наследственной квартире), то он считается принявшим наследство и, следовательно, собственником наследственного имущества. Как собственник наследства, наследник обязан нести бремя его содержания, в т.ч. оплачивать ЖКХ. Из вашего вопроса неясно, кто фактически принял наследство в установленный срок. Если вы всё время живёте в наследственной квартире, то обязаны оплачивать ЖКУ пропорционально своей доле в собственности, независимо от оформления ваших прав на квартиру, даже если съедите из квартиры. Если вы целиком оплачиваете ЖКУ, то можете с остальных сособственников взыскать часть платы, приходящуюся на их долю в судебном порядке.

04.09.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Добрый!

Подскажите по наследству вступлению... надо обращаться к нотариусу или надо идти к юристу, чтобы в суд исковое заявление составляли?5 лет со смерти родителей

04.09.2023, 11:31

Скорее всего, без суда вам не обойтись. Можете начать с похода к нотариусу, он вам скажет, сможет ли он в вашей ситуации оформить ваши наследственные права во внесудебном порядке.

04.09.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

При чем здесь ваш ребенок? Он не является наследником, потому что внуки наследуют только по праву представления ст 1146 ГК РФ,Эта такая ситуация, когда вы умерли раньше своих родителей и тогда ваш ребенок получит право вступить в наследство на вашу долю Но коль вы здравствуете ребенок ваш не является наследником

04.09.2023, 11:06

Была описана суть кто проживает в вопросе не было отсылки на наследование ребенком. Вы немного непунктуальны. Извините

04.09.2023, 11:08

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства, получите свидетельство о праве на наследство и продайте вашу долю.

04.09.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве нанаследство по закону. Нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования и порядка оплаты коммунальных и иных платежей. Удачи

04.09.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!