Как распределить наследство и разделить жилье при наличии несовершеннолетнего ребенка и двух братьев?

Что делать? Умерли оба родителя 5 лет назад. Прописана с ребенком 8 лет. есть брат 40 лет наркоман живёт с нами и второй живёт отдельно но прописан тут. квартира приватизирована на наследство не подавали плачу все квитанции по 10000. Хочу съехать. Квартира 3 комн.
Лучший ответ

В наследство вступайте. Продавайте квартиру, делите деньги.

Ответ отключен модератором

Все вы трое являетесь наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ и квартира делится поровну между вами и двумя братьями по 1/3 Ребенок же ваш не является наследником Платя все квитанции вы тем самым фактически вступили в наследство ст 1153 ГК РФ А поэтому можете подать заявление нотариусу и спустя пять лет

Если в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя кто-то из наследников совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, проживает в наследственной квартире), то он считается принявшим наследство и, следовательно, собственником наследственного имущества. Как собственник наследства, наследник обязан нести бремя его содержания, в т.ч. оплачивать ЖКХ. Из вашего вопроса неясно, кто фактически принял наследство в установленный срок. Если вы всё время живёте в наследственной квартире, то обязаны оплачивать ЖКУ пропорционально своей доле в собственности, независимо от оформления ваших прав на квартиру, даже если съедите из квартиры. Если вы целиком оплачиваете ЖКУ, то можете с остальных сособственников взыскать часть платы, приходящуюся на их долю в судебном порядке.

Добрый!

Подскажите по наследству вступлению... надо обращаться к нотариусу или надо идти к юристу, чтобы в суд исковое заявление составляли?5 лет со смерти родителей

Скорее всего, без суда вам не обойтись. Можете начать с похода к нотариусу, он вам скажет, сможет ли он в вашей ситуации оформить ваши наследственные права во внесудебном порядке.

При чем здесь ваш ребенок? Он не является наследником, потому что внуки наследуют только по праву представления ст 1146 ГК РФ,Эта такая ситуация, когда вы умерли раньше своих родителей и тогда ваш ребенок получит право вступить в наследство на вашу долю Но коль вы здравствуете ребенок ваш не является наследником

Была описана суть кто проживает в вопросе не было отсылки на наследование ребенком. Вы немного непунктуальны. Извините

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства, получите свидетельство о праве на наследство и продайте вашу долю.

Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве нанаследство по закону. Нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования и порядка оплаты коммунальных и иных платежей. Удачи

Спасибо!!!