Детям 2-го и 8-го класса выданы договоры об образовании и заявления о согласии на обработку персональных данных - как отказаться?
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования
1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:
12) сочетание государственного и договорного регулирования отношений в сфере образования.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте, По конституции (ст.43) и по федеральному закону об образовании № 273 (ст. 53, ст. 67) прием на обучения осуществляется только по заявлениям родителей. Договора заключаются только на платное обучение.
Вот что могу пояснить еще-пункт 3.2 Обязанность от обучающегося и их Родителей соблюдения локальных актов! Не удивляйтесь, если Вас, например, не пускают в школу. (хотя сейчас и так не пускают) При этом, Вы и только Вы ответственны за жизнь и здоровье Ваших детей.
Пункт 3.3 тоже интересный, про контроль родителем, опять ответственность на родителя. Пункт 3.5 материальная ответственность! Будет на Вас!
Поэтому не удивляйтесь, что потом прийдется отвечать и платить. И это только часть, я не все еще написала, так как нет времени.
И заявления на обработку персональных данных, слишком большой перечень данных, вы вправе отказаться. И школа может проводить необходимую им обработку в рамках действующих законов (на основании п.2 ч.1 ст.6 закона «О персональных данных»). А вот согласие им нужно для того, чтобы делать больше, чем требует закон.