Москва, 04.09.2023, 14:04

Иск о взыскании компенсации за использование земельного участка или о недействительности договора аренды

Вопрос №20727237 из г. Москва
опубликован 04.09.2023, 14:04
Что можно предпринять собственнику земли: подать иск о взыскании с собственника помещения неосновательного обогащения за использование земельного участка или иск о недействительности договора аренды собственника помещения с 3-м лицом? Собственник помещения, находящегося в чужом здании и на чужой земле, сдает это помещение в аренду 3-му лицу. Однако, договора аренды участка земли, на котором стоит это помещение, он с собственником земли не заключал. А сдавать в аренду помещение без земли не имеет права. Спасибо. С уважением, Леонид.
Лучший ответ
Рекомендуется

В российском земельном законодательстве реализована модель признания

земельного участка и объекта, возведённого на нём, двумя обособленными

недвижимыми вещами. Вследствие подобного раздельного правового регу-лирования двух юридически связанных вещей к основным началам земель-ного законодательства отнесён принцип единства судьбы земельных участков

и прочно связанных с ними объектов, закреплённый в ст. 1 ЗК РФ: все объекты,

прочно связанные с землёй, следуют судьбе земельных участков.

Более подробно см. Бевзенко Р.С. Принцип единства судьбы прав на земельный

участок и на строения на нём // Введение в российское право недвижимости. Вып. 2,

Москва: М-Логос, 2020

В случае, если такой объект правомерно возведён на чужом земельном участке, правообладатель строения обладает исключительным правом на использование части земельного участка под объектом в силу принципа единства (Ст. 35 ЗК РФ.)

05.09.2023, 16:11

Да с этим никто не спорит. Пусть пользуется наздоровье. Вопрос в том, что пользование бесплатное для него, а это противоречит закону.

05.09.2023, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Акто Вам сказал, что не имеет права?

04.09.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Законодательство РФ.

04.09.2023, 14:21

А конкретно п.2 ст.652 ГК РФ, согласно которому, если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением..."

В данном случае арендатору помещения от собственника помещения перешло право пользования той частью земельного участка, которая занята помещением. Однако, этого права у собственника помещения не было, так как он не заключал договор аренды земли с собственником земли.

04.09.2023, 14:32

А вам принцип неделимости объекта ни о чем не говорит? Не надо выдавать желаемое за действительное.

04.09.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Я не выдаю желаемое за действительное. А задал конкретный вопрос: Что можно предпринять собственнику земли? Вы не ответили.

04.09.2023, 14:36

Ничего не может предпринять. Точнее попытаться может, но результата не будет.

04.09.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

А принцип платности земли Вам ни о чем не говорит?

04.09.2023, 14:38

Принципа платности земли не существует.

04.09.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

ЗК РФ Статья 65. Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата...

04.09.2023, 14:45

Вы не правильно трактуете эту норму. Она в соответствии с земельным законодательством указывает на неразрывность связи земли и строения на ней

Если заключил аренду на здание, то отдельно арендовать землю не надо

А у собственника есть право аренды и субаренды

04.09.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Да не утруждайтесь Вы. Человек задал вопрос. С четким желанием услышать то что ему хочется. )))))

04.09.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Каждый слышит и видит то, что желает слышать и видеть

04.09.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

ЗК РФ Статья 65. Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата...

04.09.2023, 14:47

Удачи Вам! Потом покажете решение суда.

04.09.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Вы вообще о чем? Это здесь к чему пришить?

Вы что пишите

Собственник помещения, находящегося в чужом здании и на чужой земле, сдает это помещение в аренду 3-му лицу

СОБСТВЕННИК!

Он в соответствии со ст.209 ГК РФ имеет право пользования, владения и распоряжения своей собственностью

Вам он точно ничего платить не обязан

04.09.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

И собственник земли тоже является СОБСТВЕННИКОМ и тоже имеет право пользования, владения и распоряжения своей собственностью. К тому же платит земельный налог за эту землю. А по-Вашему собственник помещения бесплатно должен пользоваться землей другого собственника? А как же приведенный мной принцип платности земли? Или он не для всех одинаков?

04.09.2023, 15:00

Послушайте. Вы задали вопрос-Вам на него ответили, других удобных Вам ответов никто не даст

Если Вы знаете лучше, то и флаг в руки

04.09.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Аргументы кончились?

04.09.2023, 15:07

А тут и не надо ничего доказывать, есть закон, а не подтягивание норм к желаемому Вам результату. Кроме того нет времени на бесплодные словоблудия

04.09.2023, 17:17

Ваш ответ свидетельствует о том, что аргументы по-существу точно кончились.

04.09.2023, 18:19

На мой взгляд, суть здесь вот в чем. Использование земли в Российской Федерации является платным. Собственник помещения использует землю, но не платит за нее. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Налог платит собственник земли, стало быть собственник помещения должен платить арендную плату. Обязан по закону. Но он не платит и ее, так как договор аренды земли не заключил с ее собственником. В то же время сдает помещение а аренду вместе с землей (неправомерно) и получает за это арендную плату. А в арендную плату за помещение входит и арендная плата за землю (если плата за землю отдельно не прописана в договоре). Так вот эта арендная плата за землю и является неосновательным обогащением. А вопрос был о том, подать иск о неосновательном обогащении или о признании договора аренды помещения недействительным.

04.09.2023, 15:20

Так точно.

04.09.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, действовать нужно по первому варианту, взыскивая неосновательное обогащение в связи с фактическим занятием части участка и устанавливая платный сервитут для прохода/проезда.

04.09.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотный ответ!

Вам необходимо заявить требования о признании договора недействительным и взыскании всех расходов а также необоснованное обогащение с ответчика. Полагаю речь итдет также об истребовании имущества.

04.09.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ грамотный, продуманный и по-существу. Он лучший! Благодарю Вас!

Тут совсем в другом дело)

Тут собственник помещения должен к вам иск подавать о выделении доли в земельном участке.

"Пунктом 1 статьи 552 Гражданского кодекса (в редакции Федерального закона от 26.06.2007 № 118-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации», далее – Закон № 118-ФЗ) предусмотрено, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом (пункт 2 статьи 552 Гражданского кодекса). Следует отметить, что если до принятия Закона № 118-ФЗ положениями статей 273 и 552 Гражданского кодекса допускалась возможность указания в договоре условия о принадлежности покупателю недвижимости не права 6 собственности, а иного права на соответствующую часть земельного участка, то в соответствии с нормами названных статей, действующих в настоящее время в редакции названного Закона, при продаже объекта недвижимости, находящегося на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве собственности, к покупателю объекта земельный участок может перейти только на праве собственности."

И т.д.

Определение ВС РФ по делу 304-ЭС 22-2566 от 21.06.2022 года

05.09.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотный и продуманный ответ!

Согласен с Вами. Более того, Ваш комментарий не противоречит моим доводам, указанным выше. Собственник помещения, пока не будучи собственником указанного земельного участка но использующий его, в силу принципа платности использования земли обязан платить арендную плату, которую не платит. Но если (и когда) данный собственник помещения предъявит к собственнику земельного участка иск о выделении доли в земельном участке, и суд его удовлетворит, тогда он будет обязан в силу того же принципа платности использования земли платить не арендную плату, как арендатор, а земельный налог, как собственник данного земельного участка. На данный же момент он обязан платить арендную плату.

Однако, и с выделом доли у него будут проблемы. Земельный участок, о котором идет речь, занят гаражным комплексом, то есть, здание, в котором располагается указанное помещение, является зданием гаражного комплекса, принадлежащего гаражному кооперативу. А в соответствии с ч.2 ст.14 ФЗ №338 от 24.07.2023 "О гаражных объединениях и о внесении изменений..." земельный участок, занятый соответствующим гаражным комплексом и необходимый для его использования, в том числе для обеспечения безопасной эксплуатации гаражного комплекса, входит в состав общего имущества в гаражном комплексе. Согласно п.п.1 ч.3 ст.13 указанного закона собственник нежилого помещения в гаражном комплексе не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в гаражном комплексе.

06.09.2023, 10:38