Краснодар, 13.12.2012, 12:04

Раздел квартиры после развода - возможен ли иск о разделе кредита после истечения срока исковой давности?

Вопрос №2072737 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2012, 12:04
Брак расторгнут 10 сентября 2008 г. 15 мая 2011 года бывший супруг подает иск о разделе квартиры, которая куплена в браке на мое имя. 11.12.2012 суд делит квартиру по 1/2. Но данная квартира в ипотеке оформленной на моё имя, суд долг не разделил, т.к. никто из сторон с таким иском не обращался. Мои права о нарушении которых я в соответствии с действующим законодательством могла бы узнать после развода никто фактически не нарушал, кредит я сама платила и с бывшим супругом до сих пор не делила, т.к. хотела полностью владеть квартирой. Могу я сейчас подать иск о разделе кредита, не будет ли пропущен срок исковой давности (3 года с момента развода)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Срок исковой давности с момента вступления решения суда в законную силу.

Однако. я бы на вашем месте обжаловала решение суда. и попыталась получить бОльшую долю.

13.12.2012, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Полагаю, что можете. Срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента как Вы узнали о нарушении своих прав.

13.12.2012, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виктория, трех летний срок исчисляется с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

13.12.2012, 12:45

В данном случае ваше заявление о разделе общего имущества супругов будет правомерным в связи с описанным вами обстоятельством. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны, но при этом вы будете вправе просить суд о неприменениии срока исковой давности в связи с тем, что события, послужившие основанием подачи иска наступили в пределах срока исковой давности.

13.12.2012, 13:04

Вы себе квартиру и купили. Суд не удовлетворит такого требования вне зависимости от 3-летнего срока.

13.12.2012, 14:44

Виктория!

Конечно подавайте, срок исковой давности не пропущен.

13.12.2012, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все пишут, что в течении 3-х лет с момента нарушения моих прав, я писала что мои права никто не нарушал! Это я пыталась доказать что квартира полностью моя, подговорив свидетелей, но суд им не поверил, т.к. имелись документы опровергающие этот факт. В чем же нарушение моих прав?

13.12.2012, 12:59

МОГУ я сейчас подать иск о разделе кредита, не будет ли пропущен срок исковой давности (3 года с момента развода)?

Вам ответили.

МОЖЕТЕ подать.

Пытались доказать. что квартира полностью ваша, но не доказали.?

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

13.12.2012, 13:06

Нарушение ваших прав состоит в том. что раздел общего имущества супругов произошел БЕЗ УЧЕТА ОБЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (кредита). Поэтому вы будете просить суд ВООСТАНОВИТЬ ВАШИ НАРУШЕННЫЕ при этом ПРАВА (право требовать оплаты половины долга бывшим супругом). Кроме того, советую вам при таких обстоятельствах очно, а не виртуально обращаться к адвокату. Удачи!

13.12.2012, 13:09

Как то резануло по ушам -подговорив свидетелей, но суд им не поверил, т.к. имелись документы опровергающие этот факт.

13.12.2012, 14:31

Свидетельские показаниями по такой категории дел судом не принимаются. даже если их "не подговорить".

РешАема ваша проблема. только вы много и не делу суетитесь.

13.12.2012, 15:41

Подайте апеляцию.

13.12.2012, 17:07