Необходимый пакет документов для прохождения медкомиссии в детский сад - выписки из законов и доказательства о прививках
Добрый вечер, Мария.
1)При поступлении в детский сад у родителей на руках должны быть: медицинская карта по форме 026/у и следующие медицинские документы: 1. Копия медицинского страхового полиса; 2. Перфокарта ф-063 (содержит сведения о прививках); 3. Прививочный сертификат. 4. Копия свидетельства о рождении ребенка 5. Оформление единого информационного согласия на медицинское вмешательство. (Приказ МЗСР РФ от 23.04.2012 г.№ 390 н, ФЗ № 152).
Здравствуйте, Мария!
Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования установлен Приказом Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
Для направления и/или приема в образовательную организацию родители (законные представители) ребенка предъявляют следующие документы:
документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032);
свидетельство о рождении ребенка или для иностранных граждан и лиц без гражданства - документ (-ы), удостоверяющий (е) личность ребенка и подтверждающий (е) законность представления прав ребенка;
документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);
свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка;
документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);
документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).
Требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается.
Таким образом, законодательство не требует предоставления документов, подтверждающих по оставление прививок.
Здравствуйте Мария!
Основной документ, регламентирующий прием ребенка в детское дошкольное учреждение при наличии медицинских показаний это Разъяснения Министерства просвещения РФ от 4 марта 2022 г. "О порядке приёма в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в части определения состояния здоровья, распределения нагрузки и учёта индивидуальных особенностей детей ввиду отсутствия необходимости предоставления медицинского заключения"
Обратите внимание!
Согласно Приказу Минпросвещения РФ от 04.10.2021 N 686
"О внесении изменений в приказы Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" и от 8 сентября 2020 г. N 471 "О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 236" медицинское заключение для приёма ребёнка в организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования, не требуется.
При этом отдельно указано, что
Учитывая, что согласно пункту 11 Порядка N 236 требование представления иных документов для приёма детей в ДОО в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается, с 1 марта 2022 г. (дня вступления в силу Приказа N 686) родители (законные представители) детей вправе не предоставлять медицинское заключение для приёма детей в ДОО. Для направления и/или приема в образовательную организацию родители (законные представители) ребенка предъявляют следующие документы:
Для направления родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют документ, подтверждающий наличие права на специальные меры поддержки (гарантии) отдельных категорий граждан и их семей (при необходимости), а также вправе предъявить свидетельство о рождении ребенка, выданное на территории Российской Федерации, и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории по собственной инициативе. При отсутствии свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории родитель (законный представитель) ребенка предъявляет документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.
Здравствуйте, уважаемая Мария!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом прием детей в дошкольное учреждение регламентируется Приказом Министерства просвещения РФ от 15.05.2020 г. № 236, а также иными подзаконными актами РФ.
В этой вязи при поступлении в детский сад у родителей на руках должны быть: медицинская карта по форме 026/у и следующие медицинские документы:
- копия медицинского страхового полиса; - перфокарта ф-063 (содержит сведения о прививках); - прививочный сертификат (при наличии); - копия свидетельства о рождении ребенка; - информационного согласия на медицинское вмешательство.
А в случае отказа родителей (законных представителей) от прививок, оформить бланк отказа. При отказе родителей от проведения туберкулинодиагностики, ребенка направляют на консультацию к фтизиатру с целью исключения туберкулеза и решения возможности посещать организованный детский коллектив.
- Флюрография родителей 1 раз в 2 г. (Приказ Минздрава РФ от 21.03.2003 г. № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Мария!
Здравствуйте Мария!
При оформлении ребенка в детский сад для обеспечения его безопасности и благополучия необходимо предоставить несколько медицинских документов
1. Медицинская карта ребенка: это основной документ, содержащий информацию о состоянии здоровья ребенка, прививках, аллергиях и других физических характеристиках. Она должна быть заполнена врачом и ежегодно обновляться.
2. копия свидетельства о рождении ребенка: это документ, подтверждающий факт рождения и возраст ребенка. В нем также может содержаться информация о прививках.
3. медицинское заключение ребенка: это документ, выдаваемый врачом после осмотра ребенка. Он сообщает, есть ли у ребенка инфекции, аллергия или другие противопоказания к посещению детского сада.
4. справка об обязательных прививках: в некоторых случаях может потребоваться справка о том, что ребенку сделаны все прививки, необходимые для его возраста
5. справки о состоянии здоровья родителей: может потребоваться предоставить информацию о состоянии здоровья родителей, особенно если они работают в медицинской или иной сфере, которая может повлиять на здоровье ребенка.
6. другая документация: в зависимости от политики детского сада может потребоваться дополнительная медицинская документация, например, справки о состоянии здоровья или психического здоровья.
Правила приема детей в дошкольные образовательные учреждения регулируются Приказом Минпросвещения России от 15 мая 2020 г. № 236. Медицинские требования, установленные им, распространяются не только на граждан РФ, но и на иностранных граждан.
1 марта 2022 г. вступили в силу изменения, внесенные в этот приказ. Теперь для зачисления ребенка в детский сад не нужно предоставлять медицинское заключение.
согласно пункту 11 Порядка N 236 требование представления иных документов для приёма детей в ДОО в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается, с 1 марта 2022 г. (дня вступления в силу Приказа N 686) родители (законные представители) детей вправе не предоставлять медицинское заключение для приёма детей в ДОО. Для направления и/или приема в образовательную организацию родители (законные представители) ребенка предъявляют следующие документы:
Мария, здравствуйте 🤝
Вы не обязаны проходить медицинскую комиссию в детский сад.
Согласно п. 11 Порядка, утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. N 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (с изменениями и дополнениями)
требование представления иных документов для приема детей в детскую дошкольную организацию в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается, с 1 марта 2022 г. родители (законные представители) вправе не представлять медицинское заключение для приема детей в детский сад.
———————
Важно для Вас!
Минздрава России от 15.07.2015 N 24-2/10/3051970-1297
оформить ребенка в образовательное учреждение (детский сад, школу) возможно при отсутствии прививок.
© КонсультантПлюс, 1992-2023
С уважением, Дарья