Возможность получения долга от наследников брата, который умер после просрочки срока расписки
Срок исковой давности составляет 3 года с даты выплаты указанной в расписке.
Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в размере принятого наследства.
Наследники по закону первой очереди - дети, жена, родители. Если нет наследников первой очереди или не принимают наследство, то вторая очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя).
Здравствуйте, если имеются вступившие наследники, то можете взыскать, так как обязательства включаются в состав наследства.
Если срок исковой давности по расписке не пропущен, и имеются наследники вступившие в наследство, то они отвечают по долгам наследодателя в объеме принятого наследства.
Удачное разрешение дела возможно при наличии следующих условий:
- если наследники принимали имущество от наследодателя (заемщика);
- если срок исковой давности по возврату займа (срок возврата обычно устанавливается в расписке/договоре) не прошел или срок возврата в расписке/договоре не указан.
Тут, конечно, могут повлиять и другие факторы, например, оспаривание займа по безденежности.