Пермь, 04.09.2023, 16:32

Возможно ли взыскать моральный вред с ФЛ-1 за распространение персональных данных ФЛ-2 без разрешения и нарушение их тайны?

Вопрос №20727682 из г. Пермь
опубликован 04.09.2023, 16:32
ФЛ-1 частным порядком без письменного разрешения распространило третьим лицам сведения о состоянии здоровья и интимной жизни ФЛ-2. ФЛ-2 считает эти сведения своей тайной, но ФЛ-1 о том, что оно нарушает тайну не знало. Как я понимаю, состава УП нет (нет прямого умысла на нарушение тайны). А можно ли взыскать с ФЛ-1 моральный вред за нарушение тайны частной жизни ФЛ-2 на основании факта распространения без письменного разрешения персональных данных ФЛ-2 специальной категории (распространённые сведения изменили мнение окружающих о ФЛ-2 в худшую сторону)?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас на руках отказной по ст. 137 УК? Кто спрашивает, с какой целью интерес?

04.09.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Спрашивает потерпевшая. Да, отказ по 137-й дважды. Точное обоснование второго отказа ещё не знаю, но логика, куда "гребёт" Следком понятна.

04.09.2023, 18:09

Начинать обжалование первого, потом и второго.

04.09.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Незнание закона не освобождает от ответственности.

04.09.2023, 16:34