Рыбинск, 04.09.2023, 16:49

Спор о восстановлении развалин аварийного дома - проблемы соседей и права наследницы

Вопрос №20727732 из г. Ярославль
опубликован 04.09.2023, 16:49
По наследству получила 1/2 часть разваленного дома и 4 сотки земли на него. Вторая соседка так же получила 1/2 наследства и 4 сотки земли. В документах указано. Что земля 8 соток, по 1/2 на каждого. У нее от своих родителей, у меня от своих. И по дому так же общая площадь 65 кв. м, по 1/2. В 1987 году половина дома принадлежала моим родителям. Чтоб получить квартиру от государства, мы должны были привести свою часть дома в нежилое состояние. Мы ломали пол и печь, приходила спец. Комиссия которая подтверждала, что наша часть дома в аварийном состоянии и нам дали квартиру от государства. Крыша с соседями общая, и стена между двумя половинами дома тонкая, что то вроде переборки. Через несколько лет половина соседей пришла в нежилое состояние, и им тоже выделили жилье. Там были прописаны мать и сын, мать получила квартиру, а сын отказался, сказал, что будет жить в этом аварийном доме, у него там свиньи, куры, хозяйство. В нашей половине ни кто не жил, землю тоже не садили. И конечно, так как крыша общая, то по истечении 30 лет, наша половина дома рухнула, и крыша потянула соседскую половину крыши. Их половина дома тоже обветшала. Когда мужчина умер, в наследство вступила его дочь. И начала с меня требовать, чтобы я восстанавливала свою часть дома, потому что из за нас разваливается их половина. Но дом развалился, там восстанавливать не чего. Он давно признан аварийным, и ее отец добровольно отказался от квартиры и остался в нем жить. Сейчас в их половине живёт ее брат пьяница, у него моторы для лодок там хранятся. А крыша течет. Я свои развалины, своей части дома хотела бы вообще вывезти, и огородить свою территорию забором. На что соседка говорит, что я должна восстановить свою половину дома, которая уже рухнула за 30 лет иначе она подаст на меня в суд. Имеет она право требовать, чтоб я восстанавливала свою часть дома? Ведь все было сделано по закону того времени. И дом намеренно тогда приводили в нежилое состояние. И ее отцу, тоже предложили квартиру когда дом развалился, но он сам, намеренно остался в нем. Когда оформили наследство, соседка мне предложила выкупить мою часть земли, но предложила за 4 сотки + под развалинами дома тоже ведь земля находится, дом проходит по отдельному документу, за все она мне предложила 55 тыс. В местности, где находится земля, 70 тыс минимальная цена одной сотки, а она за все 4 сотки с разваленным домом - 55 тыс предложила. Она хочет вывезти все, что осталось от старого дома, и построить якобы себе новый дом. Когда я отказалась, она начала требовать, чтоб я восстанавливала свою часть дома. И грозить судом. Я предложила ей сделать межевание, ведь документы у нас на общую часть выписаны и указано, что по 1/2, на что она тоже отказалась. Я хочу всё-таки вывезти свои развалины, огородить забором там, где считаю нужным без межевания. А если соседка посчитает, что я ее обделила, пусть сама уже заказывает межевание, и забор я потом просто пододвину в большую или меньшую сторону. Вопрос такой, имеет право соседка требовать от меня восстановления моей половины дома. Если он давно признан аварийным. И где я могу взять документ, чтоб доказать аварийность этого дома, в каком году он был признан аварийным полностью. А это тогда, когда ее бабушке и отцу давали квартиры. На фото видно как выглядит сейчас наш дом. Фото с моей стороны. У нас уже все развалено. Если увеличить, там видно два окошка, это их уцелевшая половина. Неужели суд меня может к чему то обязать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 288 ГК, жилые помещения предназначены для проживания граждан. У вас как у долевых собственников дом признан не пригодным к проживанию. Соответственно, проживать в данном доме нельзя. Обязать другого долевого собственника восстановить дом не получится. Согласно п. 2 ст. 246 ГК, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Таким образом вы можете продать свою долю земельного участка. Тут надо подумать. Вопрос интересный. Предварительно думаю, что никаких принудительных выкупов быть не может, даже если доли в натуре выделить нельзя.

04.09.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тут вот ещё что, согласно п. 1 ст. 235 ГК право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества. Тут надо уточнить, является ли признание дома не жилым, основанием к прекращению права собственности. Обычно, когда жилой дом признают не жилым, выносят решение о его сносе. Было ли такое решение?

04.09.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Решения о сносе дома не было. Аварийным он признан ещё в 90-е годы. А в наследство и я и соседка вступили в этом году. Думаю, если он подлежал под снос нам бы просто даже не выдали наследство, ни на дом, ни на землю. Большое спасибо вам за развернутый ответ.

12.09.2023, 14:18

Может вы ещё знаете, где можно получить точную бумагу, о том что дом является не жилым, или аварийным. Какой орган ее выдает. За ранее спасибо за ответ.

12.09.2023, 14:20