Спор о восстановлении развалин аварийного дома - проблемы соседей и права наследницы
Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 288 ГК, жилые помещения предназначены для проживания граждан. У вас как у долевых собственников дом признан не пригодным к проживанию. Соответственно, проживать в данном доме нельзя. Обязать другого долевого собственника восстановить дом не получится. Согласно п. 2 ст. 246 ГК, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Таким образом вы можете продать свою долю земельного участка. Тут надо подумать. Вопрос интересный. Предварительно думаю, что никаких принудительных выкупов быть не может, даже если доли в натуре выделить нельзя.
Тут вот ещё что, согласно п. 1 ст. 235 ГК право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества. Тут надо уточнить, является ли признание дома не жилым, основанием к прекращению права собственности. Обычно, когда жилой дом признают не жилым, выносят решение о его сносе. Было ли такое решение?
Решения о сносе дома не было. Аварийным он признан ещё в 90-е годы. А в наследство и я и соседка вступили в этом году. Думаю, если он подлежал под снос нам бы просто даже не выдали наследство, ни на дом, ни на землю. Большое спасибо вам за развернутый ответ.
Может вы ещё знаете, где можно получить точную бумагу, о том что дом является не жилым, или аварийным. Какой орган ее выдает. За ранее спасибо за ответ.