Как получить разрешение на выезд из муниципального района для работы при наложении ограничения свободы?

Вопрос №20727952 из г. Кострома
опубликован 04.09.2023, 18:24
Я отбываю дополнительное наказание назначеное судом в виде года ограничения свободы по которому мне нельзя покидать муниципальный район. А работа находится в другом городе. Как получить разрешение на выезд из муниципального района на время работы
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с соответствующим ходатайством в УИИ.

УИК РФ Статья 50. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы

Осужденный, его адвокат (законный представитель), а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания) осужденного, об изменении места работы и (или) обучения осужденного, об уходе осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, о посещении осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. В ходатайстве должны содержаться сведения о необходимости изменения места постоянного проживания (пребывания) осужденного, изменения места работы и (или) обучения осужденного, ухода осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, посещения осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо выезда осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. По результатам рассмотрения ходатайства уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства, а в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, угрожающей жизни больного, - не позднее трех суток со дня поступления письменного ходатайства. Постановление уголовно-исполнительной инспекции может быть обжаловано в установленном законом порядке.

04.09.2023, 18:28

Я не меняю место жительства. А выезд нужен только для работы. То есть выезд нужен на время работы

04.09.2023, 18:32

Читайте процитированную мною статью.

04.09.2023, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Вам уже ответили. Обратитесь к своему инспектору для этого.

04.09.2023, 18:25