Сын алкоголик и уголовное дело - Как действовать в сложной ситуации?
Людмила, рекомендую обратиться к адвокату. Возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 76.2 УК РФ. Необходимо загладить вред причиненный преступлением. Возможно, как вариант, гуманитарная помощь и т.п. Все должно быть подтверждено документально и приобщено к материалам уголовного дела..
Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
20 декабря 2017 г.
Обзор
судебной практики военных судов
по применению института освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
13. Король обвинялся в том, что он, являясь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, совершил неявку в срок без уважительных причин на службу в течение двух месяцев, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ.
Мотивируя вывод об удовлетворении ходатайства следователя о прекращении уголовного дела и назначении обвиняемому судебного штрафа, судья Североморского гарнизонного военного суда сослался на то, что Король ранее к уголовной ответственности не привлекался, обвиняется в совершении преступления средней тяжести. Обвиняемый и его защитник поддержали ходатайство следователя и просили суд о прекращении уголовного дела по вышеизложенному основанию.
При этом судья указал, что нормы ст.
Отменяя постановление в апелляционном порядке, Северный флотский военный суд пришел к выводу, что в силу ст. 29 УПК РФ, регламентирующей полномочия суда в уголовном процессе, только суд правомочен прекратить в отношении подозреваемого в совершении преступления средней тяжести уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, предусмотренным ст. 251 УПК РФ, с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с требованиями гл. 511 УПК РФ.
Нормы ст.
Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе де-нежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.
Военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства. Лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается их правовой статус, содержание и характер как обязанностей государства по отношению к ним, так и их обязанностей по отношению к государству.
Преступление, в котором обвиняется Король, относится к преступлениям против военной службы, при этом объектом рассматриваемого преступления является установленный порядок пребывания военнослужащего на военной службе.
Отсутствие военнослужащего на службе отрицательно влияет на выполнение повседневных задач боевой подготовки, поставленных перед подразделением, воинской частью. Уклонение от военной службы представляет собой прямое нарушение военнослужащим своего конституционного долга защищать Отечество.
Вред, причиненный преступлением, не заглажен, сведений о принятии обвиняемым каких-либо мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления законных интересов государства, материалы дела не содержат, а добровольная явка в воинскую часть и раскаяние в содеянном, о чем указано в ходатайстве следователя, к таковым отнесены быть не могут.
Таким образом, оснований для применения к Королю положений ст.
Посадят сына за самовольное оставление части.
Нанимать адвоката.