LSN Messenger
Москва, 05.09.2023, 01:20

Действительна ли трудовая книжка, если она была заведена в 1997 году, но есть запись о трудоустройстве в 1995 году?

Вопрос №20728554 из г. Москва
опубликован 05.09.2023, 01:20
Что делать: работаю с 1995 года, трудовая книжка заведена в 1997, но запись о трудоустройстве в 1995 есть. Эта книжка действительна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Старые бланки трудовых книжек и вкладышей в них, на которых указана дата заполнения более поздняя, чем 1 января 2004 года, недействительны, и заполнять их при приеме новых сотрудников на работу или при выдаче дубликатов нельзя. Поэтому, если в организации остались устаревшие бланки трудовых книжек и вкладышей в них, их нужно уничтожить, составив соответствующий акт.

2) п.2 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

05.09.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Ирина

Да действительна ваша трудовая книжка.

В соответствии с разделом

V п.29 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графу 3 вносится запись об общем трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

___

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.09.2023, 01:47
Оценка автора вопроса:

Это единственный работодатель, но завел книжку 2 года спустя.

05.09.2023, 01:54

Это меняет дело

Такая тр.книжка является недействительной и вам нужно обратиться к работодателю за тем, чтобы оформить новую трудовую книжку и правильно внести информацию

А именно: тр. книжка должна была быть оформлена с 1995 г.

___

В соответствии с разделом I п.2 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной

На основании п.45 В случае неправильного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.09.2023, 02:38
Оценка автора вопроса:

У новой трудовой книжки будет уже новая серия выпуска, не совпадающая с годом начала работы. Такое несоответствие не является нарушением?

05.09.2023, 06:56

Это нарушение будет относиться к работодателю, а именно нарушение п.2 раздела 1 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек",что вовремя и правильно не оформил трудовую книжку с начало работы.

___

А вы, получив новую трудовую книжку, оформленную в надлежащем порядке, избежите в дальнейшем проблем с оформлением пенсии.

___

05.09.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Ходила в отдел кадров. Исправить запись с 97 на 95 год отказались: сказали, что я сама подала заявление на открытие ТК в 97 г., о чем свидетельствует моя роспись на титульной странице ТК. Разве ТК заводилась в то время не автоматом при устройстве на первую работу, а по заявлению? Получается, 2 года я работала без ТК и потом вдруг подала заявление на то, чтобы ее завели... так могло быть в прошлом веке?

05.09.2023, 18:58

Ничего подобного, что тр.книжка заводится по заявлению работника

___

Рвботодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней

в соответствии с разделом I п.2 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

___

В таком случае ваше обращение к работодателю за исправлением записи в трудовой книжке нужно письменно оформить в свободной форме и подождать ответ

Либо в случае игнора или отказа направить жалобу в инспекцию труда и в суд

05.09.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:

Этот приказ от 2021 года. Распространяется ли он на 1995 год?

В 1995 г. сам работодатель обязан был заводить ТК через 5 дней, без заявления от сотрудника?

05.09.2023, 19:34

Как и раннее по Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162) (ред. от 19.10.1990), которое утратило силу, так и по новому

Приказу Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" работодатель обязан оформлять тр.книжку не позднее 5 дней

05.09.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748).

V. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки

В пункте 29 говорится:

29. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графу 3 вносится запись об общем трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

Речь идет об оформлении дубликата трудовой книжки в случае утери оригинала трудовой книжки. У Вас же совсем другая ситуация.

III. Заполнение сведений о работе.

Исходя из анализа содержания пунктов данного раздела можно сделать вывод, что ваша трудовая книжка является действительной, но если у вас трудовая книжка заведена в 1997 году и в ней сделана запись о трудоустройстве в 1995 году, то такая запись будет являться недействительной, потому что согласно данному Приказу в трудовую книжку вносятся только сведения о работе с момента заведения трудовой книжки Не предусмотрено включение в трудовую книжку сведений о работе задним числом, как сделано у вас..

Поэтому в вашем случае, все записи о трудовой деятельности начиная с даты заведения в 1997 году трудовой книжку будут считаться действительными, а запить о трудоустройстве в 1995 году будет являться недействительной При оформлении пенсии у вас исключать из стажа период 1995 года по день заведения трудовой книжки.

Вам тогда придется этот период деятельности засчитывать в трудовой стаж в судебном порядке ст 3 ГПК РФ

05.09.2023, 02:13
Оценка автора вопроса:

У новой трудовой книжки будет уже новая серия выпуска, не совпадающая с годом начала работы. Такое несоответствие не является нарушением?

05.09.2023, 06:57

А зачем новая трудовая книжка?

Делается вкладыш в старую.

Отдельный бланк для этого есть.

05.09.2023, 06:58
Оценка автора вопроса:

Ирина, здравствуйте.

Ничего противозаконного в такой трудовой книжке нет. Она действительна. Ее можно использовать, как и прежде.

А запись от 1995 года о работе является спорной, так как она не признана недействительной. Спорной она будет, когда встанет вопрос учета трудового стажа за период с 1995 года до 1997 года в целях назначения страховой пенсии. Поэтому вопросы могут быть со стороны ПФР. Больше никому эта запись не интересна.

Если Вы заинтересованы в сохранении трудового стажа за период с 1995 года по 1997 год, то потребуется подтвердить стаж работы по спорной записи, так как до 1997 года для назначения пенсии учитывается стаж, который указан в трудовой книжке.

С 1997 года подтверждать трудовой стаж не требуется, так как с этого периода введена в действие система персонифицированного учета работающих граждан. С 1997 года работодатели обязаны направлять данные о застрахованных лицах в ПФР и производить отчисления страховых взносов за каждого работника, в связи с чем стаж работы после 1997 года подтверждать не нужно, он уже отражен на Вашем лицевом счете. (ст. 3 - ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Таким образом, запись за 1995 год спорная, так как трудовая книжка выдана в 1997 году. Недействительной запись никто не признавал. Поэтому в случае выхода на пенсию, потребуется подтвердить стаж работы за период с 1995 года по 1997 год, если Вы в этом заинтересованы.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

05.09.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Ходила в отдел кадров. Исправить запись с 97 на 95 год отказались: сказали, что я сама подала заявление на открытие ТК в 97 г., о чем свидетельствует моя роспись на титульной странице ТК. Разве ТК заводилась в то время не автоматом при устройстве на первую работу, а по заявлению? Получается, 2 года я работала без ТК и потом вдруг подала заявление на то, чтобы ее завели... так могло быть в прошлом веке?

05.09.2023, 18:56

Ирина, здравствуйте 🤝

Да, такая трудовая книжка является действительной.

Важно для Вас!

До 1997 года в ПФР для назначении пенсии учитывается стаж, который указан в трудовой книжке и отраден в приказах о заработной плате работодателя.

Когда Вы начали свой трудовой путь, то действовала на тот момент Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162) (ред. от 19.10.1990)

2.3. Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Записи производятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными). Например, если рабочий или служащий принят на работу 5 января 1984 г., в графе 2 трудовой книжки ранее установленного образца (1938 г.) записывается: "1984.05.01", в трудовых книжках, выданных после 1 января 1975 г.: "05.01.1984".

Записи производятся аккуратно, перьевой или шариковой ручкой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета.

2.4. С каждой записью, вносимой на основании приказа (распоряжения) в трудовую книжку (вкладыш) о приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и увольнении, администрация обязана ознакомить владельца этой книжки (вкладыша) под расписку в личной карточке (типовая междуведомственная форма N Т-2, утвержденная ЦСУ СССР), в которой должна быть повторена точная запись из трудовой книжки (вкладыша).

В карточке Т 2 должны быть сведения о вашей работе, спорную запись нужно менять, иначе в будущем могут быть проблемы с расчетом страхового стажа

———————

С уважением, Дарья

05.09.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Ходила в отдел кадров. Исправить запись с 97 на 95 год отказались: сказали, что я сама подала заявление на открытие ТК в 97 г., о чем свидетельствует моя роспись на титульной странице ТК. Разве ТК заводилась в то время не автоматом при устройстве на первую работу, а по заявлению? Получается, 2 года я работала без ТК и потом вдруг подала заявление на то, чтобы ее завели... так могло быть в прошлом веке?

05.09.2023, 18:57

Здравствуйте 🤝 Ирина

Вы вправе ознакомиться с карточкой Т-2, в отделе кадров.

Обязаны вам её предоставить на ознакомление, по письменному заявлению, там все сведения указаны, когда вы приняты на работу.

С уважением

05.09.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Старые бланки трудовых книжек и вкладышей в них, на которых указана дата заполнения более поздняя, чем 1 января 2004 года, недействительны, и заполнять их при приеме новых сотрудников на работу или при выдаче дубликатов нельзя. Поэтому, если в организации остались устаревшие бланки трудовых книжек и вкладышей в них, их нужно уничтожить, составив соответствующий акт.

V п.29 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графу 3 вносится запись об общем трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

05.09.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вам придется доказывать, что в 1995 году вы работали: то есть, были отчисления в пенсионный фонд или налоговой. В случае отсутствия записи о трудовом стаже в трудовой книжке, можно использовать справку из индивидуального счета в Пенсионном фонде России (ПФР) для подтверждения этого стажа. Получив справку из индивидуального счета, можно использовать ее для подтверждения стажа работы в случае отсутствия записи в трудовой книжке. Такая справка является официальным документом и имеет юридическую силу. Сейчас смысла нет что-то вносить, доказательства вам понадобятся при оформлении пенсии. Если не будет доказательств или будет их недостаточно, вам придется обращаться в суд. (131-132, ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)

05.09.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина! Действительна, т.к. старая могла быть утеряна, а эту могли завести взамен утраченной. Так что действительна и доказывает факт трудовых отношений с работодателем (ст.66 Трудового кодекса РФ)..

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

05.09.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Действительна ваша трудовая книжка

05.09.2023, 22:09
Оценка автора вопроса: