Ребенок получает серьезные травмы в новой школе - никто не несет ответственности?
Здравствуйте.
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Я вам могу написать такую претензию и иск в суд, услуга платная.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Получается никто не виноват?
Как это?!
Здравствуйте, если ребёнок был в школе, несёт ответственность школа. Если хотите компенсацию морального вреда в связи с причинением здоровья, нужно пройти всю процедуру, претензии, заявление в полицию, мёд. экспертиза, суд.
Администрация школы отвечает за причиненный в стенах школы вред. Обращайтесь в полицию, материалы проверки используйте для обращения в суд с иском о возмещении затрат на лечение и морального вреда.
См.
Ст.1073 гк рф
Здравствуйте. Почему-же никто не виноват?! То обстоятельство, что школа новая, принципиального значения не имеет. Как предусмотрено ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации", именно образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы.
В первую очередь ребенок должен получить медицинскую помощь: сначала на месте от сотрудников школы, затем уже в травмпункте или больнице. Там же нужно зафиксировать факт получения травмы. Следующий шаг – это обращение в полицию. Пишите претензию школе.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки о соответствии безопасности школы СанПиН и технической документации.
Если ничего не будет найдено противозаконного, то маловероятно, что ответственность будет нести школа.
По школе не нужно бегать - это одно из правил, которое наверняка есть в Правилах внутреннего распорядка дня (ознакомьтесь, пожалуйста, и с ним).
А сам ребенок виноват быть не может? Обычно его исключают из круга лиц, которые могут нести ответственность за свои действия.
Я вас ни в коем случае не обвиняю, но нужно рассматривать все варианты.
К тому же если в школе была оказана первая медицинская помощь вашему ребенку, то свою задачу она в целом выполнила.