Статус лиц, подписавших контракты с Министерством обороны РФ и являющихся участниками действий в СВО, их права и привилегии
Контракты с МО РФ бывают разные:
1. о прохождении военной службы, в период мобилизации действует до окончания СВО, либо предельного возраста 50 лет, либо до 65 лет (при подписании контракта с 24.06.2023 года)
2. о пребывании в добровольческом формировании
Различный статус:
1.военнослужащий
2.гражданин, пребывающий в добровольческом формировании
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 14.07.2023)
"Вопросы прохождения военной службы"
(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Приложение N 1
к Положению о порядке
прохождения военной службы
КОНТРАКТ
О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
1. Настоящий контракт о прохождении военной службы
__________________________________________________________________
(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,
воинских формированиях, органах или воинских подразделениях
федеральной противопожарной службы)
заключен между ___________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя и отчество
**
ИЛИ
Приложение N 3к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 15 февраля 2023 г. N 67
Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании
Контракт
о пребывании в добровольческом формировании
N ____________
Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -
контракт) заключен между_________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии)
________________________________________________________________________,
гражданина, число, месяц и год рождения)
именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской
Федерации в лице_________________________________________________________