Тында, 05.09.2023, 10:02

Как изменится сумма алиментов после подачи заявления на уменьшение при наличии других алиментов и расходов?

Вопрос №20729085 из г. Благовещенск
опубликован 05.09.2023, 10:02
Такая ситуация. Разводимся с мужем. У нас есть 8-мимесячный ребенок. У мужа есть ребенок от первого брака и там он платит алименты 25%. Я подала на алименты на ребенка и на себя. На ребенка исполнительный лист уже у работодателя. На себя через 1,5 месяца будет решение. Насколько я знаю, на супругу назначают прожиточный минимум. У нас прожиточный минимум 19 тыс плюс-минус. По итогу, у него зарплата 120 тыс, минус алименты на двоих детей 60 тыс, плюс на меня алименты 19 тыс к примеру. У него остается 40 тыс. У него есть кредит и снимает квартиру и получается, у него не остается денег. Он хочет подать на уменьшение до 33% алиментов. Уменьшат ли ему без согласия бывших жен, учтя его доходы и расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему вы решили, что вам прожиточный для трудоспособного населения в регионе вашего проживания присудят? Вам могут и 0,3 от прожиточного присудить. Либо 0,5 с индексацией по ст. 117 СК РФ.

на второго ребёнка 1/6 доли должны были присудить, если по иску взыскивали алименты. Если по судебному приказу (СП), то 1/4 доли и алиментщик должен был отменить СП, т.к. вы не имели законного права взыскивать алименты по СП. Однако, это его право не отменять СП.

Делит через суд совместно нажитое имущество в браке, ипотеку, кредиты.

При изменении размера алиментов привлекать третьим лицом мать ребёнка от первого брака, если отменит СП и ему присудят алименты в размере 1/6 доли, а если не отменит СП, то обе матери его детей будут ответчиками.

Кредиты, ипотеки, съёмное жильё не основание для изменения размера алиментов.

05.09.2023, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Расходы на ипотеку и т.п. в расчет не возьмут. Но В вашем случае в судебном порядке получится уменьшить.

05.09.2023, 10:03

Да у нас есть ипотека, но ипотеку плачу я.

у него обычный потребительский кредит

05.09.2023, 10:04

В судебном порядке уменьшат, но кредит тут не при чем.

05.09.2023, 10:05

А суд не учтет то, что я в декретном отпуске? И разве согласие на уменьшение сейчас не спрашивают?

05.09.2023, 10:06

Нен согласие а мнение.

05.09.2023, 10:07

А почему у него уменьшат, если за минусом алиментов на детей и на меня, у него остается больше прожиточного минимума

05.09.2023, 10:08

А при чем тут минимум?

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

05.09.2023, 10:11

Это я знаю.

Но согласно судебной практике, сейчас редко суд уменьшает до 33%. Нужны веские основания и большая доказательная база. Не потому что он так хочет

05.09.2023, 10:14

В моей практике всегда уменьшали. Главное иск грамотно составить и приложить подтверждающие документы.

05.09.2023, 10:18

А какие подтверждающие документы необходимо приложить? Что он может приложить. То что квартиру снимает? Или то, что кредит платит? Я ж тоже могу приложить, что ипотека, что кредит, что квартплата за две квартиры, что в декрете. Ипотека на двоих оформлена, но оплачиваю со своих счетов. Ребенку всего 8 месяцев.

05.09.2023, 10:21

На всех разделят

05.09.2023, 10:23

Что разделят?

05.09.2023, 10:28

У Вас есть шансы что Ваш иск удовлетворять о алиментах на Вас. и Возможно что уменьшать алименты на детей (на каждого половина от 1/3 дохода).

05.09.2023, 10:25

1. На супругу назначают, как правило, 1/2 от прожиточного минимума 2. Алименты уменьшат, так как на двоих детей взыскивают 33% - кредит и съем никакого значения к выплате алиментов не имеют.

05.09.2023, 10:55