Имеет ли сын права на иное имущество (мебель, бытовая техника и т.д.) спустя 1,5 года после смерти, в какой доли?

1 год назад жена (моя теща) и сын от предыдущего брака умершего вступили в наследство на недвижимость по 1/2 доли однокомнатной квартиры. На наследство в части иного имущества (мебель, бытовая техника, ремонт этой квартиры) сын не заявлял. До сегодняшнего дня жена проживает в этой 1 комн квартире. На текущий момент, сын пожелал продать квартиру и разделить вырученную сумму поровну. Ему было предложено продать свою долю жене умершего, однако обозначенная сумма его не устраивает. Он считает, что с учетом нынешнего состояния квартиры (ремонт, кухонная мебель и т.д.) способен выручить большую сумму. Вопросы:

1. Является ли ремонт совместно нажитым имуществом и можно ли заявить при продаже квартиры свои права на разницу с ремонтом и без (учитывая доли наследства жена: 1/2 своя + 1/4 наследство умершего; сын — 1/4 умершего)?

2. Имеет ли сын права на иное имущество (мебель, бытовая техника и т.д.) спустя 1,5 года после смерти, в какой доли?

3. Каков порядок раздела иного имущества в сложившейся ситуации?

4. Каким образом составлять договор купли-продажи квартиры при обоюдном согласии, дабы учесть разницу стоимости квартиры с ремонтом и без него?

5. Какие на Ваш взгляд иные меры способен принять сын по увеличению выручаемой суммы с продажи?

6. Есть ли возможность выкупить его долю «полюбовно»?

7. Каким образом рассчитать налог с продажи для каждого дольщика?

8. Каким образом рассчитывается доля наследуемого иного имущества (мебель бытовая техника, утварь, ремонт и т.д.)? Решается данный вопрос в судебном порядке? Если один из наследников просто вывезет движимое имущество, возможные последствия?

9. Возможно ли разделить однокомнотную квартиру по долям в РГЦ «Недвижимость»?

PS: Реальная стоимость данной квартиры по городу 2,1 — 2,2 млн рублей. С нашей стороны ему было предложено 1 млн. рублей. По понятным причинам не один риелтор не купит его долю за эту сумму. По понятным причинам, жене умершего хочется остаться именно в этой квартире.

Заранее благодарны.

Лучший ответ

Вопросы 1 и 2 - решаются по соглашению сторон. Нотариус не выдаст свидетедельства на ремонт и на технику. Если имущество приобретено в браке9 в т.ч. сделан ремонт) - то вы правы. Но учитывать или нет это при продаже квартиры - решают стороны. Можно прописать в договоре, что одна из сторон пролучает одну сумму. другая - другую .

Какие меры может предпринять сын - предсказать невозможно и не нужно. Юристы не занимаются гаданием на кофейной гуще. Если он захочет продать полюбовно, то есть шанс выкупить. налог 13 процентов с общей суммы превышающей 1 млн

Вопрос может быть решен в судебном порядке. Если наследник вывезет - второй должен в суде доказывать, что тот вывез именно имущество умершего.

9. Невозможно, никакие РГЦ вообще ни при чем.