LSN Messenger
Волгоград, 05.09.2023, 13:12

Ответственность за неявку в военкомат при возможной всеобщей мобилизации при рассылке повесток через личный кабинет

Вопрос №20729660 из г. Волгоград
опубликован 05.09.2023, 13:12
Проконсультируйте, пожалуйста, при возможной всеобщей мобилизации-какая ответственность за неявку в военкомат если будет осуществляться рассылка повесток через личный кабинет (личного кабинета на госуслугах нет, но есть ведь реестр)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

До 1.10.2023 - сумма штрафа до 3000 рублей. После - до 30.000 рублей - ст.21.5 КОАП РФ.

Кроме того, военком наложит кучу ограничений - ст.7.1 ФЗ №53 от 1998 - и потом попробуйте их снять.

И в ближайшее время примут ч.3 ст.328 УК РФ - до 5 лет лишения свободы за уклонение по мобилизации. Прогнозирую - будут по всей строгости закона давать от 4 до 5 лет.

Поэтому - ищите отсрочку. Бегать будет себе дороже.

05.09.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга! Если бы да кабы...

В военное время ответственность одна -- к стенке.

05.09.2023, 13:15

Ну, допустим у нас мораторий на смертную казнь, мне нужен конкретный ответ, размер штрафа или размер срока, если не знаете, зачем ерунду пишите

05.09.2023, 13:17

Сегодня есть мораторий... завтра... может быть отменен по требованию общественности

делайте выводы

05.09.2023, 13:30

Принятие закона об электронных повестках наталкивает на оч.нехорошие мысли и мой вопрос касался существующей ответственности за неявку в настоящее время... по поводу отмены моратория согласна, с нашей уж извините некоторой безмозглой общественностью может быть принята любая инициатива...

05.09.2023, 13:34

Общественность у нас активная и мозговитая...

зачем тратить огромные бюджетные деньги на содержание преступников? На пожизненном заключении...?

... расстрел одной пулей... и в яму

05.09.2023, 13:39

Мой вопрос касался не пожизненно заключённых граждан...

05.09.2023, 22:33

Колонии-ликвидировать...

всем-расстрел

В.И.Ленин

зачем тратить бюджетные деньги на содержание преступников?

Либо-на лесоповал

пусть там сами грибы ищут на пропитание

06.09.2023, 07:33

Здравствуйте, Ольга.

Неявка по повестке расценивается как неисполнение гражданином обязанности по воинскому учету и является административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 21.5 КоАП РФ. Она предусматривает предупреждение или штраф от 500 до 3000 р.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

05.09.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!