Повестка суда по взысканию алиментов на смену производственного на твердую сумму вызывает вопросы - почему нужно уведомление от ответчика, если он не явился на предыдущее заседание?

Подала иск в суд по своему месту жительства о изменение взыскания алиментов с производственного на твердую денежную сумму (прожиточный минимум на троих детей) Так как ответчик проживает в другом городе, то на заседание не явился, уведомления не получил, хоть и был оповещен. Суд перенес заседание еще на месяц, если ответчик не явится снова или не направит уведомление в суд о согласии на изменение взыскания, то суд перенесет заседание третий раз и тогда уже вынесет приказ. Правильны ли действия суда? Почему нужно у человека, который отказался помогать своим детям нужно спрашивать согласие об изменении порядка взыскания, если он в любом случае может после вынесения приказа его обжаловать. (По предыдущему приказу выплат не было)
Лучший ответ

Суд обязан отложить дело в данном случае.

Ст. 167 ГПК РФ

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд по таким делам выносит не приказ, а решение.

И не факт, что оно будет таким, как Вам того хочется. Могут и отказать.

Суд переносит заседания по исковому производству на свое усмотрение.