Петропавловск-Камчатский, 05.09.2023, 13:45

Заказала двигатель на авто внесли полную стоимость и продавец перестал отвечать на звонки

Вопрос №20729742 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.09.2023, 13:45
Заказала двигатель на авто внесли полную стоимость и продавец перестал отвечать на звонки
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

Возможно Вы столкнулись с мошенником, в связи с чем, в срочном порядке обращайтесь с заливанием в полицию (ст. 141 УПК РФ)!

Вернуть денежные средства, можно в порядке ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

05.09.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Уточните, как происходил заказ и перевод средств?

05.09.2023, 13:44

Прислали счет на оплату, оплатили в банке и прислали им платежку

05.09.2023, 13:47

Замечательно, банковская выписка послужит в качестве доказательства осуществлённого перевода денежных средств, кроме того, сохраните всю переписку с "продавцом"

УПК РФ Статья 74. Доказательства

05.09.2023, 13:49

Это все предоставить в полицию?

05.09.2023, 13:50

Само собой. Максимальное количество информации, относительно произошедшего, это в Ваших интересах.

05.09.2023, 13:51

Да, приобщите к заявлению, на сегодняшний день заявление можно подать посредством онлайн сервиса, на официальном сайте МВД

https://мвд. рф/request_main

УПК РФ Статья 74. Доказательства

05.09.2023, 13:51

Здравствуйте.

Если есть какие либо координаты (почтовые), для начала направьте претензию с требованием возврата средств.

Если координат нет и на связь не выходит, следует обратиться с заявлением в полицию, по факту возможного мошенничества в отношении Вас.

в порядке 141 УПК РФ.

05.09.2023, 13:50

Прислали счет на оплату, оплатила через банк, после получения платежки перестали выходить на связь

05.09.2023, 13:52

"Стандартная" мошенническая схема! Не теряйте время, обращайтесь в полицию!

На сегодняшний день заявление можно подать посредством онлайн сервиса, на официальном сайте МВД

https://мвд. рф/request_main

05.09.2023, 13:58

Прислали счет, оплатила через банк и после этого как прислала платежку перестали выходить на связь

05.09.2023, 13:59

Здравствуйте, Наталья! Если "продавец" получил деньги и пропал, то здесь могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст.159 УК РФ). Подавайте по факту мошенничества в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Если есть договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), то в этом случае могут отправить в суд подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать деньги, а в возбуждении уголовного дела могут отказать. Вам же придется обжаловать такой отказ в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру и районный суд.

05.09.2023, 13:58

Здравствуйте Наталья

А продавец это что за компания? Усматривается состав мошенничества по ст. 159 УК РФ. Чем больше соберете доказательств обмана тем быстрее проведут проверку по вашему оьращению в полицию согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлении

________

Если будет нужна помощь-можете выбрать юриста на сайте

05.09.2023, 14:10

Добрый вечер, Наталья.

1)Ну судя по всему вы нарвались на мошенника, так как это нормальная практика.

2)Но, судя под сему выставлен был счет, а значит есть данные, это очень большой плюс.

3)Сейчас вы подаете заявление в полицию, не нужно это делать через сайт и так далее, сделать нужно это лично.

4)А параллельно подаете иск по ст. 1102 ГК РФ, так как у вас имеются данные.

5)Это самый оптимальный вариант в вашей ситуации.

5)141,145 УПК РФ, ст. 159 УК РФ.

05.09.2023, 15:13

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетмо того, что Вам прислали счет, и Вы оплатили через банк и после этого как прислали платежку перестали выходить на связь, усматриваются мошеннические действия (ст.159 УК РФ).

В этой связи, рекомендую Вам, предварительно обратиться в ораны внутренних дел о проведении до следственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по факт усовершения в отношении Вас мошенничества (ст.159 УК РФ).

С учетом того, что меду Ваи сложились гражданско-правовые отношения (ст.2 ГК РФ).

Вы вправе уже сейчас параллельно, не откладывая, инициировать подачу исковых требований, о принудительном взыскании неосновательного обогащения (1102 ГК РФ), неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами ()ст.395 ГК РФ, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), прочих расходов (убытков) в судебном порядке (ст 131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

05.09.2023, 16:02

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так же подавайте заявление в полицию, так как усматриваются признаки преступления по ст. 159 УК РФ

05.09.2023, 23:44