Казань, 05.09.2023, 16:29

Сделка по выкупу доли в квартире оказалась под угрозой - как сохранить потраченные деньги?

Вопрос №20730269 из г. Казань
опубликован 05.09.2023, 16:29
Возможно ли это? Что делать. Мы с подругой имели по доле в квартире. Свою долю она в мае 2023 года предложила выкупить. Я, как первоочередной покупатель выкупила. Деньги отданы, расписка получена. Сегодня, я заказала выписку из ЕГРН-там наложен арест. Суд мотивирует тем что на время процесса. Смысл в том, что Подруга участвовала в процедуре банкротства/я это знала/ , после окончания банкротсва были сняты ограничения с ее доли, и в это время я ее купила. НО-. Потерпевший по уголовному делу и соответственно возобновленному после процедуры банкротства//, сейчас подал в суд, чтобы признать сделку не действительной,. При этом, подруга выписалась из квартиры.// И признать право залога на долю за ним. Я, добросовестный покупатель, деньги отдала, долю оформила на себя, И СУД ЕЕ ОТБЕРЕТ? ОНА НЕ ВЕРНЕТ МНЕ ДЕНЬГИ_ ИХ НЕТ! БОГА РАДИ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы собственник доли в квартире, по договору купли-продажи сделка осуществлена, деньги переданы, основания признать сделку недействительной Нет.

это же её единственное жильё ,как я понимаю, а потому обратить на него взыскание по её долгам нельзя было всё равно.

Поэтому и сделку недействительной нельзя признать.

05.09.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Может быть и отберет. Обращайтесь за консультацией с документами и всеми обстоятельствами. Тогда можно будет обсуждать перспективы и вообще понять что на самом деле происходит. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.09.2023, 16:37

Что значит может быть? А может и нет,,, Игра в догонялки.

05.09.2023, 16:40

Если квартира не приобретена преступным путем или путём злоупотребления правом, то сделку оспорить будет сложно. Поскольку бессмысленно.

Про залог, если его не было до вашей сделки и он хочет установить его "из воздуха", то так не получится.

Но банкротство - этот поле чудес, так что не расслабляйтесь и отбивайтесь.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

05.09.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Им подано исковое заявление о признании права залога и применении последствий недействительности ничтожной сделки / с ходатайством о принятии обеспечительных мер\.

05.09.2023, 16:44

Не отберут у вас квартиру

05.09.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Он не отбирает квартиру, он хочет признать сделку не действительной!""

05.09.2023, 16:50

Так это и есть требования о лишнии вас квартиры и возврате ее прежнему собственнику

05.09.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Именно так. Вернуть долю подруге и наложить на нее вновь ограничение на сделки любого рода, в частности продажи

05.09.2023, 16:58

Судя по всему, в суд был подан иск потерпевшим по УД или гражданский иск, вытекающий из УД и был наложен арест. В общем, нужно разбираться, документы смотреть, чтобы понять перспективу дела.

05.09.2023, 16:51

Да, у нее по уголовному делу был иск о возмещении ущерба от преступления. Но я тут при чем?

05.09.2023, 16:56

Здравствуйте

Для ответа на ваш вопрос нужно анализировать документы.

Вам же нужно подготовить возражения на иск.

Все это могут сделать юристы, но услуга платная.

05.09.2023, 21:43