Пользователь 9111.ru

Пропажа паспорта - невиновный стал жертвой мошенничества и оказался под угрозой ареста

3 недели назад у меня пропал паспорт. Естественно я сразу же пошёл и написал заявление в милицию о пропаже. Через 3 недели, ко мне приходит повестка в милицию от сотрудников службы БЭП. По приходу на меня начали "вешать" мошенничество в крупном размере. Дело в том, что через неделю после пропажи моего паспорта, кто то открыл на него ЧП и получил банковский перевод в 600000 р от челябинской фирмы. Через 2 недели фирма ничего не получившая обратилась в милицию. Они естественно приехали ко мне. Я в шоке и не знаю что мне делать. Как мне быть в даной ситуации? Меня получается подставили и посадят? Спасибо.
Лучший ответ

По факту Вашего заявления в милицию у Вас должна остаться бумага из ОВД о том, что в возбуждении уголовного дела отказано, а восстановить паспорт Вы вправе самостоятельно (или что-то в этом роде) - это уже считается доказательством, что с такого-то числа Вы не располагали паспортом, он выбыл из Вашего обладания. Насчет открытого ЧП - ясно, что некто воспользовался Вашим паспортом. Но этот некто должен был ставить свою подпись на документах при регистрации ЧП, а также на бланках перевода и т.д. Настаивайте в милиции на изъятии этих документов и проведении почерковедческой экспертизы для выяснения вопроса: кем выполнены подписи на документах таких-то от имени Иванова Ивана Ивановича - самим Ивановым или другим лицом? Думается, экспертиза легко установит, что подписи на документах мнимого ЧП и бланках перевода - не Ваши. Следовательно, и обвинения в Ваш адрес отпадут. Удачи.

для того чтобы Вас посадить нужно доказать,что ЧП регистрировали именно Вы. (а не ваш паспорт)

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034