Возможен ли раздел потребительского кредита после развода, если подать иск в суд?
Кредиты (как и любые другие совместные долги) сами по себе не делятся. Они лишь могут учитываться при разделе совместно нажитого имущества при его наличии.
Вправе взыскать часть денежных средств по кредиту, поскольку вложили 1 млн., к примеру, а отдали больше. Закон позволяет обратиться в суд для взыскания части процентов, то есть суммы сверх 1 млн. (для примера).
По умолчанию к долговым обязательствам применимо общее правило п. 3 ст. 39 СК РФ. Согласно этой норме оставшийся долг по кредиту должен быть распределен между супругами пропорционально присужденным каждому из них долям в праве общей собственности.
Да, при разводе делятся не только имущество, но и долги. Кредит брали на семейные цели, не потратили его на себя. Грамотно поданный иск даст вам возможность решить вопрос в вашу пользу.
Нет.
Платить Вам. Вы вправе взыскать 1\2 уплаченного по общему кредиту с бывшей.