Порыв теплотрассы вызвал ущерб автомобилям – страховая выплатит компенсацию с учетом износа или без учета?
Реальный ущерб обязаны выплатить, то есть без учета износа.
С учётом износа. Все, что свыше взыскивайте в судебном порядке с ДГК
Если после ДТП вам полагается страховая выплата, то при её расчёте учитывается износ (п. 19 ст. 12 Закона Об ОСАГО).
Но чаще всего страховщик выдаёт направление на ремонт – в этом случае выплаты на восстановление ТС считаются уже без учёта износа (пункт 15.1 ст. 12).
Страховая должна покрыть стоимость восстановительного ремонта в пределах страхового лимита. Остальное взыскивается с виновника.
Если страховая насчитала недостаточную сумму, а ремонт обойдётся дороже, можно попытаться пересчитать ущерб и взыскать недостающую сумму со страховщика через институт финансового уполномоченного, который решает споры на досудебной стадии.
Так как это не ОСАГО, то всё зависит от условий конкретного договора страхования ответственности ДГК.