LSN Messenger
Благовещенск, 06.09.2023, 05:01

Необходимость упрощения процедуры сбора доверенностей для представления интересов аварийного дома в организациях и суде

Вопрос №20731286 из г. Благовещенск
опубликован 06.09.2023, 05:01
Признание дома аварийным. Управляйки нет. Хотим собрать доверенности от жильцов на одного человека чтобы представлял интересы в организациях и потом в суде, это обязательно нотариально делать как упростить это или можно просто доверенности заключить спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Доверенности можно удостоверить по месту работы/учебы доверителя;

2. Доверенность можно удостоверить в управляющей компании по месту регистрации доверителя (если есть собственники зарегистрированные по другим адресам),

3. Доверенность можно оформить частью договора-поручения на представление интересов в суде.

4. Полномочия можно представить путем наделения лица общим собранием собственников МКД (но это только для собственников).

НО пока вообще не понятно зачем вам суд?

Вы сделали заключение строительной экспертизы и обратились в межведомственную комиссию при администрации в соответствии с порядком, установленным Постановлением Правительства №47 от 2006 года?

06.09.2023, 07:12

Нет проводим голосование и сбор средств

06.09.2023, 09:12

Для признания дома аварийным достаточно одного заинтересованного человека. Голосование имеет смысл только если раскинуть расходы на всех голосовавших.

06.09.2023, 09:34

Ну администрация скорей всего будет отказывать надо сразу вопрос решить и с судом

06.09.2023, 09:13

Так вам в суде откажут, если вы не обратитесь к администрации (МВК) в установленном порядке. Суд не вправе признать дом аварийным, это может сделать только МВК. (Постановление Правительства №47).

В суде вы можете только обжаловать действия или бездействие МВК.

Поэтому сейчас смысла для сбора доверенностей вообще нет.

Даже и в суде доверенности от всех собственников не требуются.

06.09.2023, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проводите общее собрание, на нем выбирайте доверенное лицо.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

В каких случаях требуется обязательное нотариальное удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.

(в ред. Федеральных законов от 28.03.2017 N 39-ФЗ, от 03.04.2023 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подборка форм: Доверенности, связанные с трудовыми отношениями

Как работодателю удостоверить доверенность своего работника

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

06.09.2023, 05:28
Оценка автора вопроса: