Работа электрогазосварщиком считается вредными условиями труда при оформлении пенсии.
Если Вы проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12,5 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет, то имеете право на досрочную пенсию по достижению 55-летнего возраста.
Если Вы проработали на вредной работе не менее половины установленного срока и имеет страховой стаж не менее 25 лет, трудовая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые 2,5 года такой работы (то есть за 7,5 лет работы электрогазосварщиком, к примеру, уменьшить пенсионный возраст можно на 3 года).
При этом необходимо учитывать, что право на досрочную пенсию дается только в том случае, если наименование должности точно соответствует наименованию, указанному в соответствующем в Списке. Например «Электрогазосварщики» или «Сварщик изделий из тугоплавких металлов». Если Ваша должность именуется просто «сварщик», то Вы не имеет права на льготную пенсию.
Стаж является "вредным" если работодатель подтвердил особые условия труда, дающие право на досрочную пенсию.