LSN Messenger
Хабаровск, 06.09.2023, 06:25

Вопрос возврата денег при обжаловании решения суда в вышестоящей инстанции при исполнении исполнительного листа в банке.

Вопрос №20731354 из г. Хабаровск
опубликован 06.09.2023, 06:25
Что будет, если отнести исполнительный лист в банк где у ответчика имеются счета, банк переведет истцу требуемую сумму а ответчик в это время продолжает обжалование решения суда в вышестоящей инстанции. Не обяжет ли суд потом вернуть ответчику деньги если решение не устроится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, такое развитие событий вполне вероятно. Если суд вышестоящей инстанции отменит решение суда первой инстанции, ответчик (должник) вправе будет обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта в порядке ст. 443 ГПК РФ. В частности, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

06.09.2023, 06:30
Оценка автора вопроса:

И как быть в такой ситуации? Исполнительный лист то на руках а обжалование может тянутся годами

06.09.2023, 06:35

Если вы очень опасаетесь, что с вас в обратном порядке взыщут деньги, то в большинстве своем эффективны две стадии обжалования - апелляционная и кассационная инстанция, хотя их и две, но шанс на отмену только в первой кассации. В ВС РФ шанс минимален.

Если кассационная в кассационном суде отказывает и решение не изменно, то уже обратно ничего не взыщут. Возможно стоит подождать когда они будут пройдены.

06.09.2023, 06:41
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист выдали после рассмотрения дела по жалобе ответчика в Краевом суде, до этого был районный суд города. Краевой суд оставил решение района без изменения. Слышал что есть ещё 6 или 9 аппеляционный суд. Как узнать, подал ли ответчик жалобу в ещё вышестоящую инстанцию?

06.09.2023, 06:45

Эту информацию можно на сайте суда первой инстанции или на сайте суда кассационной инстанции посмотреть

06.09.2023, 06:47
Оценка автора вопроса:

Так делать то что, если банк переведет деньги с ответчика то не тратить их пока все мыслимые и не мыслимые сроки подачи жалобы пройдут?

06.09.2023, 06:52

Какие не мыслимые сроки. Если была первая инстанция, потом апелляция, потом кассация-то уже все закончено.

06.09.2023, 06:54

А кассация эта была? Мы были в районном суде и краевом

06.09.2023, 07:05

Ваша кассация: Девятый кассационный суд общей юрисдикции, г.Владивосток

http://9kas.sudrf.ru/

06.09.2023, 07:07
Оценка автора вопроса:

А,вот, её то как раз и небыло, спасибо большое за терпение, что объяснили:)

06.09.2023, 07:09

Срок на подачу кассации - 3 месяца с даты апелляции.

06.09.2023, 07:11

И исполнительный лист выдали после, как я понимаю, второй инстанции, краевого суда, сначала дело рассматривалось в районном суде города

06.09.2023, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если взыскателем получен исполнительный значит решение вступила в законную силу (после истечения срока на обжалование, или принятие определения апелляционного суда),

и Взыскатель имеет полное право на предъявление ИЛ к исполнению, в том числе и отдать в банк.

И если, впоследствии решение будет отменено, то должно быть решение суда о повороте исполнения, т.е. должник может взыскать с Взыскателя удержанную, списанную со счетов сумму.

06.09.2023, 06:50
Оценка автора вопроса:

Да, обяжет, если решение суда о взыскании денег будет отменено судом вышестоящей инстанции. Это называется поворот исполнения решения суда.

06.09.2023, 07:23
Оценка автора вопроса: