LSN Messenger
Салехард, 06.09.2023, 06:43

Как завершить процесс передачи собственности на квартиру после подписания договора дарения?

Вопрос №20731372 из г. Салехард
опубликован 06.09.2023, 06:43
После подписания договора дарения на квартиру, какие еще действия необходимы чтобы завершить передачу собственности и стать полноправным собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдать договор в МФЦ, получить выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру.

06.09.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

В принципе более ничего не нужно. Договора дарения вполне достаточно. Акт приема передачи квартиры не нужен.

06.09.2023, 06:52
Оценка автора вопроса:

А перерегистрация в Росреестре требуется?

06.09.2023, 07:03

Договор вы заключаете - либо в МФЦ (Росреестр и регистрация) или у нотариуса. После этого можно пользоваться собственностью.

06.09.2023, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обязательно. С момента регистрации возникают права собственности у одаряемого.

06.09.2023, 07:06
Оценка автора вопроса:

После подписания. Договора регистрация в Росреестре обязательна.

Без этого договор просто бумажки и права собственности не дает

06.09.2023, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нужно зарегистрировать право собственности и принять квартиру по акту приёма-передачи.

06.09.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Соответственно, данный договор должен быть направлен в Управление Росреестра. Даритель и одаряемый, с паспортами, квитанцией об оплате государственной пошлины должны обратиться в МФЦ и представить соответствующий договор для последующей регистрации в Росреестре. Если договор составляли у нотариуса, всё это может сделать сам нотариус.

06.09.2023, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!