Судебная сложность - Что произойдет с завещанием, если умрет тетя Нина, сестра отца, в плохом состоянии после инсульта?
В данном же случае, если наследница Нина умрет раньше завещателя, если в завещании не подназначен наследник - ст 1121 ГК РФ (т.е. не указано, кто наследует в такой ситуации), то имущество считается незавещанным и наследовать будут наследники тети Симы по закону. Понятно что наследование возможно после смерти тети Симы, если тетя Сима не составит новое завещание.
Ваш отец по отношению к тете Симе не является наследником по закону Поэтому представляется неверным ответ юриста о том что Ваш отец будет являться наследником тети Симы (именно об этом ваш вопрос) Ваш отец в случае смерти Нины, если у нее нет мужа и детей, будет вступать в наследство на имущество НИны как наследник второй очереди ст 1143 ГК РФ. Но ни каких родственных связей, позволяющих вашему отцу вступить в наследство на имущество Симы нет Родственная связь имеется у внучки сестры Симы Она будет наследницей - как Внучатая племянница.
Здравствуйте, Альбина! Если Нина умрет раньше Симы, то не успеет унаследовать имущество Симы по завещанию (ст.
Статья 1143. Наследники второй очереди1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
А вот кто осуществляет уход за наследодателем, не так важно, если он не переопределит завещанием порядок наследования. Вот только наследование в порядке обязательной доли отменить не сможет. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Брат Нины же в завещании не указан, он всё равно вступит в наследство?
Брат Нины после её смерти не наследует завещанное ей имущество.
Здравствуйте. Согласно п. 3 ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ.
Если наследник Нина умрет раньше наследодателя Симы, и при этом ей наследник подназначен не был, то потомки Нины-наследницы не наследуют по праву представления.
Наследовать будут потомки Симы: дети, внуки (если дети умерли раньше Симы), супруг (при наличии). Если супруг, дети и внуки у Симы отсутствуют, то наследуют братья, сестры. Если их нет, то племянники.
Внучатая племянница — девочка или женщина по отношению к дяде или тёте родителя, внучка родного брата или сестры, Если У Симы есть внучка ее родной сестры, то эта внучка является внучатой племянницей Согласно статьи 1146 ГК РФ это наследница пятой очереди.