Мурманск, 06.09.2023, 11:27

Невозможно трудоустроиться на педагогическую должность из-за некоторой истории в прошлом - чему учиться, чтобы изменить ситуацию?

Вопрос №20731957 из г. Мурманск
опубликован 06.09.2023, 11:27
Работаю в детском саду младшим воспитателем (няней), учусь на воспитателя и хотела устроится воспитателем и мне отказали, так как в 2017 году я привлекалась по 158 статье части 2, но дело было прекращено за примирением сторон. То есть я не имею судимости, но мне сказали, что я с такой историей не имею права работать на педагогической должности. Так ли это и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

В Вашем случае отказ носит незаконный характер!

Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию!

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

06.09.2023, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, на основании стали 351.1 ТК РФ на педагогическую деятельность нельзя трудоустроиться при наличии судимости, либо если человек подвергался уголовному преследованию (как в вашем случае). Но, в этой же статье определён перечень преступлений, при которых трудоустройство запрещено, к которым ст. 158 не относится. Таким образом, у вас ограничений именно с домой статьёй для осуществления педагогической деятельности не имеется.

06.09.2023, 11:30

Вы можете отказ работодателя обжаловать в суд, к примеру.

06.09.2023, 11:32

Возможно ли у какого-нибудь юриста заказать документ, где будет все ясно написано, что мне работодатель не может отказать в моем случае, чтобы я могла показать это работодателю?

06.09.2023, 11:35

Безусловно, читайте личные сообщения!

06.09.2023, 11:38

Здравствуйте.

В данном случае отказ совершенно неправомерен.

06.09.2023, 11:31

Нет, это не так. Есть случаи, когда человек не может занимать пед. должности и вообще работать в сфере образования и медицины, но это не ваш случай. Поэтому, если вам дали официальный ответ, вы вправе обжаловать отказ в прокуратуру и (или) в суд. Но я очень сильно соменваюсь, что вам дадут такой ответ в письменном виде, т.к. он будет заведомо незаконным.

06.09.2023, 11:32

Здравствуйте! Отказ в трудоустройстве неправомерен. Часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - это преступление средней тяжести против собственности. Смотрите статью 331 Трудового кодекса.

Рекомендую вам обратиться в государственную инспекцию труда.

06.09.2023, 11:44

Неприятности, связанные со ст.158 УК РФ законодательно не влияют на возможность заниматься педагогической деятельностью. Если у работодателя есть сомнения обратитесь в прокуратуру для официального разъяснения.

Закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных организациях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-127.2 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 131-135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (ст.с. 150-157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-245 УК РФ), против общественной безопасности (ст.ст. 205-227 УК РФ).

Из этого следует, что трудовой договор может быть заключен с лицами, имеющими судимость по иным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, например, за совершение кражи, грабежа, нарушение правил дорожного движения и т.д.

06.09.2023, 12:16

Обжаловать отказ в суде.

06.09.2023, 16:16