Невозможно трудоустроиться на педагогическую должность из-за некоторой истории в прошлом - чему учиться, чтобы изменить ситуацию?

Работаю в детском саду младшим воспитателем (няней), учусь на воспитателя и хотела устроится воспитателем и мне отказали, так как в 2017 году я привлекалась по 158 статье части 2, но дело было прекращено за примирением сторон. То есть я не имею судимости, но мне сказали, что я с такой историей не имею права работать на педагогической должности. Так ли это и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Добрый день, Ирина!

В Вашем случае отказ носит незаконный характер!

Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию!

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Здравствуйте, на основании стали 351.1 ТК РФ на педагогическую деятельность нельзя трудоустроиться при наличии судимости, либо если человек подвергался уголовному преследованию (как в вашем случае). Но, в этой же статье определён перечень преступлений, при которых трудоустройство запрещено, к которым ст. 158 не относится. Таким образом, у вас ограничений именно с домой статьёй для осуществления педагогической деятельности не имеется.