Вопросы, связанные с переходом рассмотрения дела по правилам первой инстанции в апелляции - нужно ли заново подавать ходатайства и повторно приобщать доказательства, и будет ли первое судебное решение отменено?
Вопрос в следующем: в апелляции суд вынес определение о переходе рассмотрения дела по правилам первой инстанции без учета особенностей апелляционного производства (п. 5 ст. 330 ГПК). Т. е. дело рассматривается "с нуля". Значит ли это, что необходимо заново подать все ходатайства, уточнения иска по размеру исковых требований, которые уже подавались в первой инстанции, а также повторно приобщать документы в качестве доказательств, которые уже приобщались в первой инстанции? И второй вопрос, так как теперь стороны могут предоставлять новые доказательства, то проигравшая сторона получает второй шанс исправить свои ошибки в первой инстанции, усилив свою позицию новыми доказательствами, при этом выигравшей стороне "усиливаться" нечем. Означает ли данное обстоятельство, что с высокой степенью вероятности первое судебное решение будет отменено/изменено? Что говорит судебная практика по данной ситуации?
Лучший ответ
Вы можете подать документы, которых нет в деле. Вероятность отмены по разному. Если были нарушены нормы процессуального права, то решение не будет отменено, если материального то вполне может быть отмена. Удачи
Спасибо!
Судебные вопросы никто на сайте бесплатно не обсуждает. Если у вас нет представителя в суде, значит нужно выбрать и с ним все подробно обсуждать, после изучения им документов по делу.
Все правильно вы понимаете.
Ни чего из того что уже есть предоставлять не надо, если есть что-то новое пожалуйста предоставляйте
Спасибо!