Челябинск, 06.09.2023, 12:03

Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком, если мама решила выйти на работу

Вопрос №20732053 из г. Челябинск
опубликован 06.09.2023, 12:03
Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком, если мама решила выйти на работу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

Да, бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком!

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

06.09.2023, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да бабушка на основании статьи 256 ТК РФ может оформить этот отпуск по ходу

06.09.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если родители отпуск по уходу за ребенком не используют, могут его взять и оформить другие члены семьи по месту своей работы.

06.09.2023, 12:04

Добрый день!

Бабушки могут выйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет вместо его матери (ст. 256 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ) сразу же после больничного по беременности и родам или в процессе, если матери ребенка срочно потребуется выйти на работу. Важно, чтобы бабушка была трудоустроена, в этом случае она сможет получать декретные выплаты.

Если бабушка не работает, то отпуск оформить она не может, он предоставляется только работодателем. Что касается декретной ежемесячной выплаты до 1.5 лет, то она предоставляется соцзащитой безработной бабушке только в случае, когда родители по каким-то причинам не могут оформить данную выплату на себя.

Причины должны быть уважительными и подтверждаться соответствующими документами, например, судебными решениями.

06.09.2023, 12:04

Только до 1,5? До 3 х нельзя?

06.09.2023, 12:22

Можете.

Кроме того, за год декретного отпуска бабушка может получить 1,8 пенсионных балла.

06.09.2023, 12:31

Да, у бабушек есть такое право. Законодательство РФ позволяет взять отпуск по уходу за ребенком, как маме, так и вместо нее отцу, работающей бабушке, дедушке или другому родственнику (статья 256 Трудового кодекса).

06.09.2023, 12:04

Да, бабушка может взять отпуск по уходу за ребёнком, если мама решила выйти на работу

06.09.2023, 13:08